Орки тоже люди читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Чей-то пристальный взгляд отвлек от изучения рекламных наклеек, я повернула голову и застыла: на короткой крайней скамейке на три места сидел машинист. Тот самый, в стандартной синей форме, отправивший меня в незабываемое приключение в другой мир, а сейчас с улыбкой за мной наблюдающий. Молодой мужчина, лет тридцати на вид, обладал приятной, пусть и не особо яркой внешностью и располагающей улыбкой. Идеальный мошенник! Или коммивояжер, что одно и то же.
Незнакомец указал на место рядом с ним. Я на всякий случай огляделась.
«Мне?» — ткнула я в себя пальцем.
Машинист кивнул.
— Привет, — самым бесцеремонным образом поздоровался он, стоило мне сесть рядом. — Как дела?
— Пока не родила!
К черту любезности! У меня к этому типу имелось множество претензий!
— Значит, плохо переместилась, не слишком успешно. У меня многие после перемещений рожают. Правда, обратно потом не возвращаются.
— Совсем не успешно! Ни мир не спасла, ни принца! Вообще просто так, на экскурсию сгоняла!
— На экскурсию — это туристический вид отдыха, а у тебя там был тюлений по комплексу «всё включено».
— Ну, знаете!
— Ладно, не кипятись, — примиряюще поднял руки подкольщик. — Ты молодец, честно. Я, признаться, сначала сомневался в выборе, а потом понял, что не ошибся в тебе.
— Значит, еще и сомневались! А зачем отправляли?
— Миру нужна была помощь, а пришельцы всегда лучше справляются. Вы такие, как бы сказать… безбашенные. Это комплимент, если что.
Я всё еще недовольно сопела, прикидывая, сколько требовать моральной компенсации, чтобы не продешевить.
— Не дуйся, я ведь из лучших побуждений. Ты была открыта для приключений и обладала нужным набором качеств. Так что предлагаю начать наше незнакомство заново. Как тебя зовут?
— Аля меня зовут.
— Значит, Алина…
— Если бы! Алевтина я, Михайловна. — Есть такие вещи, которые я и через двадцать лет жизни не могу простить любимым родителям. — А вы кто такой?
— Да какая разница? — попробовал уйти от ответа мужчина.
— Большая, — возразила я. — Может, я разговариваю с богом своего мира или главным духом?
Пожалуй, пора сбавлять обороты, а то закинет меня куда-нибудь еще — расхлебывай и там всё заново…
— Что ты! Я простой проводник! — засмеялся собеседник.
— Я думала, вы машинист.
Можно расслабиться. Да, боги себя обычно так не ведут. Впрочем, что я о богах знаю?
— Нет, я проводник, который может открывать двери между мирами и перемещаться сам или перемещать других.