Думаю, что там только вопрос денег у муниципалов. Так бы уже решали такой вопрос вовсю.
- Они уже японцам продали опытную партию, - добавил Стив. – те повернуты на утилизации мусора. Это лучше чем сжигать, что они сейчас делают. А что за объемный принтер?
- Макс сказал, что это новая разработка и пока не в серии, - поделился Филипп.- Там проблема не в них, а в компьютерах, которые должны управлять печатью. Они слишком медленные пока и у них малая память. Не хватает для решения их задач. И они из-за этого ими и занялись.
- Они еще и компьютерами занимаются? – удивился Стив.
- Нет Макс сказал, что они занялись памятью для компьютеров и пытаются решить проблему быстродействия. Но пока не решили. Я схему видел – там очень сложное изделие. Трехмерная печать требует огромную точность. И без компьютера эту задачу не решить.
- Ладно пока все – будем ждать поставку, - закруглился Стив.
Когда пришел контейнер с реакторами и они были вытащены в ангаре на свет божий, куча народу прибежало поглазеть на такое чудо.
Монтажники развернув схему сборки открутили болты, освободили стержни от упаковки и вставили их в стаканы для них. Внутренняя часть стаканов было покрыта другим металлом. Дальнейший соскоб показал, что это сплав циркония. Потом вставили блок УИП присоединили шины к нагрузке и запустили ректор. Тот погудев немного выдал искомую мощность и инженеры начали издеваться над реактором пытаясь задавать ему разные режимы. То есть начались испытания."
"Через месяц Стив собрал большое совещание по этому поводу.
Результаты были отрицательные. Первое, что выяснили – патента на такую установку никто не брал, патента на стержни тоже не было. Был патент на сплав стаканов реактора и саму схему. Причем зонтичный. Но на блок УИП ничего не было. При попытке вскрыть его все внутренности выжгло термитным зарядом. Второй пытались просветить рентгеном, но ничего не увидели – засветка какая-то мешала. Они уперлись в тупик. Стержни тоже прогнали через спектрометр и определили, что там 98% урана 238 и 2% добавок из алюминия и тория.
Но сделав аналог - стержень не работал. Разгадать почему они так и не смогли и обратились к ядерщикам и физикам. Те признали, что теоретически такая схема может работать, но дьявол крылся именно в деталях, разгадать которые они тоже не смогли. Причем вынимая один стержень вся установка автоматически отключалась. При установке хотя бы одного некондиционного стержня установка тоже не работала. Нужно было вставить все 24 стержня.