И тут его добило то, что русские запустили в космос реально отдельную электростанцию, основанную на новых физических принципах и мощностью 200 киловатт, которую доставил на их станцию МИР один из их грузовиков Прогресс. То есть у русских появилась электростанция в космосе и они ничего об этом не знают.
Он тут же запросил командировки по тем местам, где стояли эти реакторы, чтобы на месте убедится в том, что это не утка. На утро он вылетел на Аляску. Прилетев в Анкоридж, ему потом пришлось лететь частным самолетом до поселка нефтяников.
Приземлившись, уставший Стив завалился спать в гостевом доме, заменявший поселку отель. Утром он выпив горячий кофе с тостами и омлетом с беконом направился к местному боссу. Тот с удовольствием все рассказал, что год назад русские соседи, а тут до них всего ничего, передали им буклет с предложением поставить реактор для электроснабжения, которые делают русские для дальних регионов. У них у самих такие стоят. Топлива не требуют, ухода почти не надо, сверхнадежные и питаются стержнями по какой-то новой технологии.
И самое главное – их хватает на 12 лет работы. Мощность 500 киловатт, что для поселка больше, чем нужно. Компания посчитала, что игра стоит свеч и купила реактор у русских. Правда шеф-монтаж делали американцы, так как русских не выпускали за границу и пришлось их монтажникам лететь на Чукотку и у русских проходить курс монтажа реактора, который у них стоял. Но сегодня они не могут нарадоваться. Реактор работает как часы. Обслуживания минимум. Платить за электричество не нужно.
Не сбоит, не ломается. Стоит в отдельном домике. Есть ответственный за его работу, который подписался за то, чтобы содержать реактор в норме. Если что случиться нужно немедленно оповестить головной офис компании в Москве и они смогут помочь, так как есть гарантия на 5 лет бесперебойной работы. Они сами звонили в Москву и им по номеру реактора подтвердили гарантию.
Стив попросил немедленно показать ему агрегат. Местный босс пожал плечами и повел его в домик, где висела табличка «Электростанция».
В центре стояла бандура ярко-синего цвета от которой вились шины под изоляцией и на стенах обычный набор всякой навески в виде щитков с автоматами и саббуферами и основным щитком с параметрами выдаваемого тока. Там было указаны напряжение, то есть вольтаж, частота в 60 герц и сопротивление. Отдельно стояла шкала потребления – которая указывала, что топлива хватит на 10 лет.
- И что же будет через 10 лет? - спросил Стив.
- Так мы же с ЗИПом купили.