Елена Воздвиженская — «Нить судьбы»: читать онлайн бесплатно полную версию

Нить судьбы читать онлайн

Обложка книги Нить судьбы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Той глухой, морозной, безлунной ночью, когда осень ещё не прошла, а зима не наступила на белом свете, на порог дома Захарихи пришли спасённые ею когда-то волки. Они явились, чтобы позвать старуху в тёмный лес, ибо только от её поспешности и участия зависела сейчас череда событий, которые плетёт нить судьбы…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мать же Лады, Марья, была знаменитая рукодельница, издалека приезжали покупатели за её работами. Какие цветастые шали она вязала, какие сарафаны, передники да повойники для баб она шила, какие рубашонки для ребят, косоворотки для мужчин, платья для девчат. И вязать она была мастерица, и вышивать, и бусы плести. Односельчане эту семью уважали, были Федот да Дарья ко всем приветливые, ласковые. Дом у них был крепкий, добротный, хозяйство большое. И дочка их Лада росла в любви и нежности, похожей на родителей, такая же ласковая да светлая.

Но не только черты характера переняла Лада от тятеньки с маменькой, но и их таланты. Так же, как отец, умела она рисовать, и так же, как матушка, владела искусством вышивки. Всё сложилось в одном человеке.

Жизнь шла своим чередом. Влас возмужал, стал широкоплечим молодцем с пшеничными усами и голубыми глазами. Ладушка превратилась в девушку, ещё совсем юную, но уже очень привлекательную и ладную, под стать своему имени – светлые волосы кудряшками вились в её косе, зелёные большие глаза смотрели удивлённо и восторженно на окружающий мир, постоянно видя то, что другие и во внимание-то бы не приняли – крохотную былинку в рассветных лучах, тонкие крылышки бабочки на фоне голубого неба, узорчатое морозное стекло в окне, упавшее из хвоста свиристели пёрышко, склонившаяся у плетня колючка, похожее на кошку облако… Парни уже заглядывались на Ладу, но она никому не отдавала предпочтения, сердцу её никто пока не был люб, видимо, не нашёлся ещё тот человек, который пришёлся бы ей по душе.

Влас же строго следил за тем, чтобы никто не только делом и словом, но даже взглядом не смел обидеть его названую сестрицу, любимицу Ладу."

"Когда Ладе исполнилось пятнадцать лет, одной несчастливой ночью, их дом загорелся. Поговаривали после люди, что то был поджог, но Лада не хотела в это верить. После долгих раздумий сошлись люди на том, что беда случилась от оставленной на ночь лучины. Изба Федота и Марьи сгорела подчистую. И в этом страшном огне они оба погибли.

В живых осталась только Лада, выходила её бабушка Пелагея, Влас же не отходил от названой сестрицы ни на шаг, он дни и ночи проводил у её постели и слёзно молил Бога и всех святых о помощи. В то же время бабушка лечила ожоги девушки всяческими мазями, настойками и отварами. Поила её успокаивающими травами, чтобы легче ей было перенести боль душевную и телесную. Прошло время, зарубцевались раны, потекла жизнь. Лада осталась жить с Власом и бабушкой Пелагеей.