— Так оно и так все последнее время в документах фиксируется, — пожал плечами министр авиационной промышленности.
— Дмитрий Федорович, — обратился Маленков к Устинову, — дай там своим задание, пусть они сформулируют требования к ракетам по дальности и весу, на следующем заседании комитета рассмотрим, как оно получится в задание КБ вставить.
Единственно кто сильно не обрадовался такому поручению был Ветошкин, ведь прозвучало «дай задание своим», а свои это был он со своим седьмым управлением.
Если по дальности все понятно, выдай полторы тысячи километров, хоть кровь из носу, то с весом определиться быстро не получится, ядерщики еще знать не знают, сколько будет весу в их ядерном устройстве. Хотя можно ориентироваться на данные разведки, а там, у американцев, получилось последние ядерные устройства впихнуть в две с половиной тонны.
— И чего это они вдруг так на руководителя ОКБ-51 взъелись? — Задался он вопросом.
— Встречался с Челомеем и не раз, вроде бы нормальный человек. Так-то заметно, что сильно увлекается, когда речь заходит о задании, начинает идеями фонтанировать, ему бы в эти моменты попридержать коней, но с другой стороны это не так уж и плохо, знаешь чего ждать от человека. Вон другие руководители КБ помалкивают, себе на уме, только потом выясняется, что в условия не вписываются. И чего руководство в лице его начальства хочет добиться? То, что ОКБ-51 сделает такую ракету, даже сомневаться не приходится, а вот у НИИ-88 может и не получиться, ведь пока еще и с немецкими технологиями вопрос не решен.
Соколов же в этот момент думал совершенно по-другому, Челомей виделся ему этаким выскочкой в среде главных конструкторов, совершенно не сдержан на язык, когда обсуждается какая-то проблема. И авторитетов для него не существует, сколько раз он был свидетелем спора главного конструктора ОКБ со своими коллегами, и ведь ни разу не отступился, ни разу не посчитал себя неправым.
На все у него существует свое мнение, с ним и спорить то уже никто не рискует, так выслушают из вежливости, да и остаются при своем мнении. Нет, не дорос он до должности Главного, ему бы еще с десяток лет поработать под чьим-нибудь началом, чтобы излишняя строптивость выветрилась, а потом уже можно и смотреть.