Небо выше облаков читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Наверно, это помешательство, но одной это помешательство принять легче.
– Мама?
– Что?
– Скажи, тебе папа когда-нибудь изменял?
Я жду, что мама удивится и возразит. Спросит, какое мне дело до ее личной жизни?
А вдруг я раскопаю что-то глубоко спрятанное в душе? Разве я имею на это право?
Но мама отвечает спокойно и тихо, словно чувствует, что мне важен ее ответ:
– Нет, никогда. Бог миловал. Толик еще с ин-ститута за мной хвостиком ходил, это я все носом крутила. Потом вы родились, а дальше садик, школа, работа.
– А если бы попробовал? Ты прости, я не о папе говорю, на самом деле я знаю, что он у нас самый лучший. Я вообще узнать хочу. Если бы у тебя уже были мы трое – я, Катя, Лялька, смогла бы ты жить с человеком, который тебе не верен? Зная, что он нас любит? Жить из благодарности, что не одна?
Мама удивляется. Смотрит озадаченно:
– Любит? Какая же это любовь, Света? Любовь – это забота, ответственность, помощь.
Я вздыхаю, обнимаю себя руками за плечи и вновь смотрю на спящего Андрюшку. Я так и думала.
– Вот и я не смогу. Только всем хуже будет.
– Света, а разве это об Андрее? Что-то я не вижу, чтобы он хоть от чего-то отказался. Он-то хоть знает, что ты тут выбором маешься? Ты у него спросила, чего он хочет? Возможно, для него все куда очевиднее, чем для тебя?
Мама как мама.
– Ты просто хочешь верить в лучшее, мам, и забыла, что это я, а не он, без спросу вошла в его жизнь, чтобы сейчас задавать вопросы.
– Вот именно, дочка. Ты вошла, а Андрей впустил – теперь вас двое. Будет хуже или не будет, а уже не тебе одной решать.
Я вздыхаю, с этим сложно поспорить.
– Ты думаешь, нам надо поговорить?
Мама привлекает меня к себе и, как может, баюкает в руках взрослую дочь.
– Я не думаю, я прошу: дай себе шанс хотя бы попробовать, Света. Ты у меня такая упрямая…
* * *Сегодня день рождения Виктора Артемьева. Моего бывшего одноклассника и соседа.
Моего друга детства, который сплел нас с Андреем в один клубок, и вряд ли и сам мог представить, что из этого получится.
Когда Витька звонит мне и приглашает на вечеринку, он говорит, что будут только самые близкие друзья.