Назад в СССР 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Как мы теперь внутрь попадем? Купил?
— Не купил, — развел я руками. — Не торгует она больше, дядь Петь. Все…
— Как не торгует? — Осинкин хлопал глазами, будто неваляшка.
— Завязала, говорит. Перед соседями стыдно и закон нарушать не хочет. Боязно.
— Вот бляха… — Осинкин почесал за ухом. — Опять без результата вернусь."
"— Пошли, дядь Петь, лучше хулиганов ловить. Давно ты по участку вечером ходил? Посмотрим, что да как. Может повезет. Знаю я тут пару злачных местечек, где воришки собираются. На гитарах брякают и радиоприемники с машин ворованные толкают.
— Где это? — удивленно уставился на меня участковый. — Почему я не знал?
— Пошли, покажу. Правда это не твой участок, но какая разница где палки рубить, лес он и есть лес.
— Шустрый ты Петров, — участковый повеселел и повернулся к внештатникам. — Мужики вы как, домой не торопитесь?
Те удрученно переминались с ноги на ногу. Перспектива бродить по ночному городу их не особо прельщала.
— Вот и хорошо, что никуда не спешите, — ответил за них Осинкин.
Глава 5
Очередной рабочий день начался с визита в кадры.
— Разрешите? — постучавшись в кабинет начальника, я приоткрыл дверь и заглянул внутрь.
— А, Петров? — Криволапов кивнул. — Заходи.
— Вызывали? Василь Василич?
— Скажи, почему я за тобой бегать должен?
— Не понял, товарищ подполковник…
— Ты в школу милиции собираешься поступать? Курсант!
— Однозначно!
— Так, какого рожна не идешь оформляться? Тебя же и принимали на службу с учетом того, что ты потом поступать будешь.
Я хлопнул себя по лбу. Ёпрст! В свете последних событий, насыщенных и ярких, как карнавал в Рио-де-Жанейро, совсем вылетело из головы, что для поступления в школу милиции нужно оформиться чуть ли не за год кандидатом на поступление в отделе кадров УВД.
— Виноват, Василь Василич. Работы много, забегался.
— Забегался он! — Криволапов театрально раскинул руки. — А мне дело личное сформировать на тебя надо, как на поступающего. Запросы оформить, зачеты по физо принять, медкомиссию приложить и еще кучу разной… (кадровик осекся, чуть не сказав, видимо, ""херни"", но вовремя спохватился) документации, так сказать.