Рафаэль Дамиров — «Назад в СССР 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Назад в СССР 2 читать онлайн

Обложка книги Назад в СССР 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение приключений Андрея Петрова по прозвищу Курсант в далеком 1978-м году. Живая атмосфера СССР эпохи застоя. Все только начинается…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Как мы теперь внутрь попадем? Купил?

— Не купил, — развел я руками. — Не торгует она больше, дядь Петь. Все…

— Как не торгует? — Осинкин хлопал глазами, будто неваляшка.

— Завязала, говорит. Перед соседями стыдно и закон нарушать не хочет. Боязно.

— Вот бляха… — Осинкин почесал за ухом. — Опять без результата вернусь."

"— Пошли, дядь Петь, лучше хулиганов ловить. Давно ты по участку вечером ходил? Посмотрим, что да как. Может повезет. Знаю я тут пару злачных местечек, где воришки собираются. На гитарах брякают и радиоприемники с машин ворованные толкают.

— Где это? — удивленно уставился на меня участковый. — Почему я не знал?

— Пошли, покажу. Правда это не твой участок, но какая разница где палки рубить, лес он и есть лес.

— Шустрый ты Петров, — участковый повеселел и повернулся к внештатникам. — Мужики вы как, домой не торопитесь?

Те удрученно переминались с ноги на ногу. Перспектива бродить по ночному городу их не особо прельщала.

— Вот и хорошо, что никуда не спешите, — ответил за них Осинкин.

— У нас рейд профилактический намечается. В целях, так сказать, предотвращения краж из автомашин. Проверим пару мест, где по оперативной информации краденое сбывают. Если задержим с поличным, обещаю подготовить и направить вашему руководству благодарственное письмо от имени начальника УВД города. Как вы на это смотрите? Замечательно! Веди, Петров…

Глава 5

Очередной рабочий день начался с визита в кадры.

— Разрешите? — постучавшись в кабинет начальника, я приоткрыл дверь и заглянул внутрь.

— А, Петров? — Криволапов кивнул. — Заходи.

— Вызывали? Василь Василич?

— Скажи, почему я за тобой бегать должен?

— Не понял, товарищ подполковник…

— Ты в школу милиции собираешься поступать? Курсант!

— Однозначно!

— Так, какого рожна не идешь оформляться? Тебя же и принимали на службу с учетом того, что ты потом поступать будешь.

Я хлопнул себя по лбу. Ёпрст! В свете последних событий, насыщенных и ярких, как карнавал в Рио-де-Жанейро, совсем вылетело из головы, что для поступления в школу милиции нужно оформиться чуть ли не за год кандидатом на поступление в отделе кадров УВД.

— Виноват, Василь Василич. Работы много, забегался.

— Забегался он! — Криволапов театрально раскинул руки. — А мне дело личное сформировать на тебя надо, как на поступающего. Запросы оформить, зачеты по физо принять, медкомиссию приложить и еще кучу разной… (кадровик осекся, чуть не сказав, видимо, ""херни"", но вовремя спохватился) документации, так сказать.