Amazerak — «Наследник древней силы #1 - Сын слуги»: читать онлайн бесплатно полную версию

Наследник древней силы #1 - Сын слуги читать онлайн

Автор: Amazerak
Обложка книги Наследник древней силы #1 - Сын слуги
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Артём — самый обычный парень девятнадцати лет от роду. Он вырос в семье княжеских слуг, и жизнь его определялась волей рода, которому служили родители. Именно по воле рода он оказался на войне, где и был тяжело ранен. Пока Артём валялся без сознания, к нему явился загадочный незнакомец, рассказал странные вещи и, прежде чем исчезнуть, даровал силу. В один миг у Артёма оказались открыты все четыре энергетических канала, что большая редкость даже для бояр и князей. Когда он вернулся домой, его способностями начинают интересоваться знатные роды и спецслужбы. Артём узнаёт тайну своего происхождения и оказывается втянут в клубок интриг.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Эта тема зацепила меня, и я решил предложить то, о чём думал последнюю неделю.

— Если собрать добровольцев из князей и бояр — это поможет? — спросил я. — Ну или создать что-нибудь вроде наёмного отряда из аристократов? Насколько быстро он решит проблему?

— Неплохая идея, между прочим, — согласилась Мария. — Если усилить галицко-волынскую дружину отрядами энергетиков, разумеется, это ускорит победу. Вот только кто за это возьмётся? В верховном командовании делают ставку на регулярные части. Они такой вариант не рассматривают.

И кто возглавит такой отряд? Он должен иметь авторитет в глазах князей, иначе князья палец о палец не ударят. Возможно, кто-нибудь из Голицыных или Вельяминовых смог бы организовать княжеское войско. Но мы же не хотим, чтобы их авторитет возрос, так ведь? Стране нужны новые герои.

Я крепко задумался. На что намекает Оболенска? Чтобы я взялся за это дело? Я не собирался возвращаться в Волынь. Казалось, лучше съем собственные ботинки, чем снова пойду воевать. Вот только сейчас вопрос стояли иначе.

Ведь я своими действиями помогу быстро завершить войну, предотвратить огромные потери и спасти жизни сотен людей. Эта мысль постоянно вертелась в голове, не давая покоя. И чем сильнее я ей противился, тем твёрже она окапывалась в моём мозгу. Неужели придётся возвращаться? Неужели надо сделать то, что последние два с лишним месяца мне виделось лишь кошмарах?

Второй вопрос, который меня сейчас мучил — кто будет вести семейные дела, если всех арестуют? Кто возьмётся руководить корпорацией? Лёха? Этот раздолбай мало о чём заботился в жизни.

Получается, мне придётся принять активное участие в управлении.

Наверное, только сейчас я осознал, да и то лишь после слов Марии, какой авторитет имеет в глазах аристократов всего обладание большой силой. Прежде не особо задумывался над такими вопросами. Значит, надо брать быка за рога и действовать. А там кто знает? Может быть, наш род однажды станет родом великих князей вместо Борецких, а Новгородское княжество будет переименовано в Ладожское? Видимо, это не такая уж заоблачная цель, какой казалась прежде.

Оболенская явно на это намекала, говоря, что желает, чтобы во главе княжества стояли более надёжные люди, нежели безумный старик Борецкий. Иначе, зачем всё это? Зачем она мне это сказала? Зачем ГСБ так обо мне печётся?

Внутри страны формировалось сопротивление нынешней власти, и кажется, некоторые влиятельные лица хотели, чтобы я присоединился к нему.