Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вовка подсадил Наталью, она поползала там на четвереньках, улеглась покаталась и сказала:

— Нормально, и для позвоночника полезно… Только, лесенку бы какую что ли?

— Придумаем сейчас что-нибудь, — сказал я, и открыл железную крышку одного из рундуков на стене, — подойдет?

Наталья сползла на край полки, опустила ногу на крышку и спокойно слезла вниз.

— Подойдет, — улыбнулась она.

— Идем Вов, глянем, чем с соседями поделиться.

Прихватив из УАЗа АКСУ и АКМ из нашего трофейного арсенала и пару сотен патрон, направились к палатке.

"

"— Вот, — положил я на стол оружие, — надеюсь, помогли мы вам.

— Мужики, спасибо вам… А давайте на ужин к нам?

— Ну нас четверо, — ответил я.

— Давайте, вчетвером приходите, через часик, — сказал мужик и бережно, словно боясь сломать, переложил автоматы на два рюкзака у стены.

— Хорошо, придем.

— Оля! — позвал уже совсем не хмурый мужик женщину, что занималась с детьми в дальнем углу палатки…

Вернувшись к себе, обрадовали девчонок, что наряд по кухне на сегодняшний вечер у них отменяется.

Потом повозившись с подготовкой бытовки для принятия новых пассажиров, в условленное время отправились на ужин к соседям.

Угощали нас кулешом, самым настоящим — из пшена и на сале.

— Так а вы тоже куда-то дальше едете? — поинтересовался Бурят, который представился Александром.

— Да, хотелось бы до горного Алтая доехать.

— О, а нам не далеко уже, у меня родители в Северобайкальске живут… жили.

— Это где? — развернул я карту.

— Да вот он, — тыкнул он пальцем в карту, только мы не сразу туда, а вот тут, на перевале пересилим, пока все будет таять.

— Умно, а что там на перевале?

— Ничего, горы, лес… Есть несколько стоянок геологов в округе.

— Андрюх, может и мы туда? А вдруг потеплеет быстро и мы тупо не успеем добраться пока большая вода пойдет?

— Надо подумать, — вздохнул я, — посоветоваться.

— Вы подумайте, — сказал Сергей, который уже не хмурый, — у нас компания, у вас… вместе сможем продержаться и если что отбиться от всяких уродов проще.

А уродов полно, мы пока из Красноярска сюда добирались, насмотрелись… Двух людей потеряли, хорошие парни были, хоть и дезертиры.

— Да какие дезертиры! — вступилась Ольга, — кого там защищать было в этих группировках, весь город поделили и устроили бойню.

— Что с парнями?

— Нарвались на банду, покрупнее чем Иркутские группировки… а ребята наш отход прикрывать остались.

— Дезертирами их после этого наверное и не назовешь, — сказала Маша, — они просто герои.