Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

»

— Ну как? — спросил подошедший Вовка.

— Очень интересно, — ответил я, — что ж с утра можно связаться с нми.

— Ага, — ответил Вовка, — ты ложись Андрюх, а поброжу немного, потом разбужу тебя.

— Хорошо, — кивнул я, расстегнул разгрузку, но снимать не стал и забрался прямо в ботинках на верхнюю полку.

Разбудила меня Маша, она оказывается проснулась среди ночи и вызвалась подменить Вовку, а меня будить не дала, о как, заботу проявила… а мне лишние пару часов поспать были действительно просто необходимы, тоже что-то устал.

— Утро уже, — нежно погладила она меня по щеке, встала на цыпочки и поцеловала, — пора просыпаться.

— Как обстановка? — спросил я усевшись, свесив ноги вниз.

— Тихо, — пожала она плечами, — но мне не спокойно как-то… Я чайник вскипятила, хочешь?

— Да, не откажусь, — спрыгнул я вниз.

Всех разбудили, я рассказал Палычу он ночном сообщении от т. н. Ангарского округа и мы приняли решение выйти на связь на указанной частоте.

«Двигайтесь по трассе „Сибирь“ до развязки, на блок посту вас встретят и проводят» — получили мы лаконичный ответ.

— Ну что, едем? — спросил я.

— Едем, кивнул Палыч.

Проехав меж двух небольших холмов выскочили на просеку ЛЭП и по ней добрались то трассы… теперь прямо.

— Ну сурово так, — кивнул Палыч на путепровод развязки, когда мы уже подъезжали к блок-посту.

На фоне немного посветлевшего неба можно было разглядеть длинные стволы «Рапир», т. е. противотанковых пушек установленных на путепроводе, два расчета засуетились, забегали, стволы орудий шевельнулись и плавно навелись в нашу сторону.

Под развязкой дымил печкой какой-то вахтенный вагончик загороженный кузовами от самосвалов, и две БМП «двойки» по обе стороны.

— Ух ё, — аж зажмурился я от неожиданно включенных двух прожекторов, и прикрылся ладонью, — и как ехать?

— А видно никак, — тоже жмурясь, ответил Палыч и остановил машину, — это вроде как сигнал остановиться… бляха зенитные прожектора что ли?

Как только мы остановились, прожектора погасли, а у меня еще «узоры» темных пятен в глазах стоят.

Послышался шум двигателя и я разглядел подъехавшую БМП, башня довернулась в нашу сторону, из десантного отсека, не торопясь, вышли трое, ОМОН-овцы — в зимнем «городе», черных бронежилетах и в «сферах». Тот, что шел впереди, жестом показал выходить.

— Девчонки вылезай, — сказал в переговорное устройство, — проверка на дорогах.

— С оружием? — уточнила Маша.

— Эм… Лучше без.

— Хорошо.

Ну и мы втроем выгрузились.