Известие о том, что двойной гнет снят и нет десятины, кочевой народец воспринял сразу! Строительство остановилось из-за обильнейших снегопадов, но гвардейцы уже освоили и лыжи, и нарты с оленями и собаками. Враги здесь именно зимой ходят. Так что, наблюдение не снимаем.
Первые их «разведчики» добрались сюда в середине января, но они несколько «ошиблись»: шли от Руангярвгга (будущей Рованиеми, если что пойдет не так) по Туломе на Колу. 170 человек лыжников, и более 60-ти на нартах, последние все с мушкетами, и пушчонку разобранную с собой везли.
Да вот беда-то какая! У нас с Толстым установились хорошие отношения, а у него лопари «прикормленные», он им объяснил популярно, что чужие здесь ходить не должны. О том, что выдвигается отряд мы узнали за две недели до того, как они появились. Здесь требуется отметить, что между нами и Кемью все русские поселения сожжены во время русско-шведской войны в конце прошлого 16 века. Они несколько раз восстанавливались, но их вновь жгли. Кемь держится, опираясь на огромную крепость Соловецкого монастыря, с имеющимся там оружейным заводом.
Конфликт довольно застарелый, с четырнадцатого века тлеет. У меня своих забот полон рот, поэтому туда я свой взор еще не обратил."
"Шведский офицер на низкорослом лохматом конике двигался в середине колонны. Путь прокладывали лыжники, затем олени и нарты создавали подобие дороги на льду. Река здесь делает изгиб, едва они вошли туда, их встретили дружными залпами норманы и стрельцы. Бек был убит, а вот его толмач рассказал много чего интересного! Шведы зафрахтовали четыре пиратских корабля, чтобы пограбить побережье Мурмана.
Им удалось выскользнуть из проливов, идут сюда, используя промежутки между зимними штормами. Где они сейчас — толмач точно не знал. На всякий случай я перебросил два взвода с орудием в деревушку Кирхе, там, в пику нам, норги кирху сделали довольно давно, но там всего 10 домов, половина из которых зимой пустует.
Пираты пришли именно туда, но их Якоб Свирепый ничего не смог противопоставить 75 миллиметровой скорострельной нарезной пушке.
Так как местные знали, что вряд ли бы их пираты не тронули, то сами предложили взять их под длань. Все они были кузнецами и строителями вельботов. Вот и не уходили на юг, а оставались в своих домах. Рыбаки приходили сюда на сезон. За зиму в этом направлении мы продвинулись до реки Тана, забрав себе еще несколько поселений, так же состоявших из нескольких домов. Это, в основном, были сборщики налогов.