Обещали пожаловаться королю Кристиану IV! А я что, против? Пусть подъезжает, мы еще не знакомы. Но, все требования были вполне законные, а договор, действительно, не был подписан. Только-только закончилась Кальмарская война, Дания потерпела поражение под Йенчёпингом, переговоры завершились миром, но Швеция тянула с выплатой миллиона талеров, поэтому датчанам приходилось держать на территории Швеции свои войска, чтобы получить хоть что-нибудь. Поэтому Анри, который командовал экспедицией, повернул на юг, вышел в верховья левого притока реки Торне, и двинулся вдоль него, попутно громя небольшие шведские гарнизоны, устанавливая пограны, где они были повалены.
Он дошел до Мунио, где нашел очень важное месторождение и вернулся с этим известием в Печенгу. Анри обнаружил лапландское золото! Вместе с отрядами я всегда направлял рудознатцев!
Почему так подробно про пограны? Да потому, что норги «отжали» очень мощное месторождение железняка, буквально в трех-пяти километрах от нашего месторождения с никелем. И вот в том месте мы начали строить новую домну, немного большую, чем во Франции, и заработавший завод дал возможность изготовить двигатели тройного расширения для фрегата.
Понятное дело, что использовать высокое давление я не могу, трубы все сварные, но зато использую винты, а не колеса, и прочую дребедень. Народ продолжает прибывать, но рейсы на Шпицберген завершены и полторы тысячи тонн угля уже есть. Налаживаем кое-какое строительство и там. Сам я с головой ушел во всякие расчеты и эксперименты, так как с полиметаллами раньше практически не работал, требуется найти пути для выщелачивания и восстановления.
В начале сентября лето кончилось, начались шторма, потеряли одну из каракк, просто не пришла из Бреста сюда. Здесь это на каждом шагу: пропали без вести. Но мы успели сделать стапеля и самые крупные корабли вытащили доковаться. Вход в гавань закрыт и прикрыт тремя батареями, так что все в полном порядке, готовимся к зиме, но холода еще толком не наступили. Ледок по утрам скрипит, полярное сияние появилось.
Многие норманские семьи для жилья построили «большие дома», с очагом посередине, чтобы побыстрее строить. Часть людей еще в бараках, но они и в Нормандии жили в землянках. Здесь они, по меньшей мере, деревом обшиты. Выпавший снег и ледостав на Белом море даже увеличил поставки из Архангельска и Кеми. Скотину всю укрыли, сумели запасти ей сено, но так как высушить здесь его сложно, то сложили в силосные ямы. Появились лопари, а с ними мясо ходит.