Морозов. Книга 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Оставшись один, я размышлял о том, что несмотря на то, что в доме и нет повара, едим мы до невероятности вкусные блюда.
После обеда я поставил косу и сумку в угол, уселся в кресло и взял планшет. Вбил в поисковой строке браузера запрос на пропажу людей и с интересом проверил результаты. Но случаев было мало. А те, что были, не вызывали доверия.
Поиски прервал звонок Никона. Я отвлекся от чтения новостей, и взял со стола телефон:
— У аппарата."
"— Ну и задали же вы мне задачку, Михаил Владимирович, — послышался в трубке голос жреца.
— Воронов холм, — подсказал я.
— Точно, — обрадовался синодник. — Так вот: в Воронов холм в порядке разъездной проверки были направлены ведьмаки из семьи Суворовых. Так что все нормально, Михаил Владимирович. Для волнений поводов нет.
— Спасибо за помощь, — ответил я.
— Ну что вы, — отмахнулся куратор. — Пустое. Вы переживаете за селян, и это достойно уважения.
— За тройную цену, — не удержавшись, напомнил я.
— Ой, ну бросьте. Помните притчу: кто старое помянет, тому глаз вон? И я считаю, что это был взнос на… непредвиденные расходы.
— Типа назначения в Салтыковку? — уточнил я.
— Да не берите в голову, князь, — ответил Никон и поспешно попрощался, словно разговор был ему не по душе:
— Берегите себя, Михаил Владимирович.
— Вашими молитвами, — ответил я, и трубка замолчала.
Я убрал телефон, задумчиво побарабанил пальцами по столешнице. Значит, назначением в Салтыковку я обязан Никону? Интересно, бильвизы тоже его рук дело? Мог бы тогда предупредить.
""О чем задумался, ученик""? — уточнил Александр.
— О пропаже людей, — соврал я. — В Сети про это ничего нет. Вернее есть, но звучит так бредово, что поверить в такое может только слабоумный.
""Ну, значит, новой беды не предвидится, — успокоил меня наставник. — Если, конечно, Синод не пытается скрыть правду"".
— Зачем ему это? — удивился я.
""Потому что в Империи и без того неспокойно. Я про это новое движение, про которое ты смотрел, пока ехал в машине. А если появятся слухи о массовой пропаже людей — вообще хаос начнется"".
А ведь он прав. Чего только не сделаешь ради спокойствия в государстве.
— Кстати, почему эти анархисты все ещё существуют? — уточнил я.
""Ну, журналисты и, как их… блогеры взялись за компанию по очернению этого движения.