Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не знаю, оказывался ли раньше этот офицер в такой ситуации… Разведчик молчал, под шум дождя это получилось весьма атмосферно.

— Нужно уходить, — негромко произнес тот, вытирая лицо от капель. — Искать дорогу из этого ущелья. Больше нам тут нечего делать. Не в таком составе.

— И все бросить? — удивился я. — Мы же так ничего толком и не узнали. Ни численность противника, ни кто управляет всей этой бандой. У нас даже нет видимых доказательств того, что американский агент находится здесь. Вы хотите сказать, что все погибшие сегодня люди, умерли просто так?

Слова возымели эффект, но не тот, на который я рассчитывал.

— А что мы можем сделать? Нас всего четверо, а горы просто кишат духами. Ты, Громов, конечно, молодец. Я еще не видел, чтобы солдаты срочной службы чувствовали себя настолько уверенно и действовали как опытные бойцы. Но давайте посмотрим правде в глаза, операция сорвана, первоначальная задача провалена, разведгруппы практически не осталось. Связи у нас тоже нет, помощи ждать не откуда.

Остатки колонны, что стоят где-то ниже по ущелью, вечно там стоять не будут. Быть может, нас уже никто и не ждет."

"— Правильно, все так! — твердо произнес я. — Но вы забыли про один важный момент, противник не знает, что мы здесь. Это важный фактор, который выше всех остальных минусов. Короче…

«Старый» только плечами пожал.

— Я вот что предлагаю! — продолжил я, глядя на остальных. — Мы должны доделать начатое, аккуратно разведать, что именно происходит в северном кишлаке и какие силы там собрались.

Собрать хоть какую-то информацию. Затем, нужно попробовать перехватить американца.

Оба разведчика нервно рассмеялись.

— Как? Ты что не видел, с ним толпа душманов! Их там человек тридцать было, а сколько там, куда они направились, можно только гадать. Это необоснованный риск.

— Ты что, хочешь взять языка? — поднял бровь капитан.

— Да. Возможно, это немыслимо, но не только для нас, для них это еще более неожиданно. Они только что ликвидировали наших ребят и наверняка уверены, что другой угрозы в этих местах нет.

Американец чувствует себя в полной безопасности, ничего и никого не боится. Этим нужно воспользоваться, подгадать момент и…

— Ну, конечно… Это же так просто!

— Кто этим займется? — спросил Игнатьев, задумчиво глядя на меня. — Тем более, с нашими-то возможностями и в сложившейся обстановке.

Добровольцев, конечно же, не нашлось. На суровых лицах разведчиков застыла неуверенность, даже растерянность.