Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ты ведь офицера по фамилии Ветров, знаешь?

— А имя и отчество как? — я сделал вид, что удивился. Дедок действительно был полон сюрпризов. — Случайно не Алексей Семенович?

— Верно. Он самый.

— Это замполит наш. Вы и его знаете?

— Я много кого знаю, Максим! — загадочно усмехнулся Василий Николаевич, затем протянул мне бутылку. — Работа у меня была такая, много где довелось побывать. Скажешь Алексею, что от меня. И привет ему передай. Кстати, как он тебе?

— Ну… Странный!

— Есть такое дело… — усмехнулся Кикоть.

— И еще, держи мой телефон… Если нужна будет какая-то помощь, звони. Чем смогу, тем помогу!

Он выудил ручку, отошел в сторону к бетонному парапету и написал там номер. Затем передал мне.

— Спасибо, Василий Николаевич! — ответил я, принимая клочок бумаги, вырванный из старенького блокнота.

Крепко пожав ему руку, мы попрощались и разошлись. Бутылку я сунул в свой вещевой мешок, после чего отправился к выходу с автовокзала.

Проблема в том, что здесь практически никакого общественного транспорта уже не было.

На юге граница, там же наша часть. Местные жители перемещались как-то по своему, на грузовиках, тракторах, а кто-то и на телегах, запряженных лошадьми.

От Мары до моей воинской части около восьмидесяти километров, далековато, чтобы идти пешком. Погода хреновая, еще немного и дождь польет. Холодно, ветер поднялся. Бегать по городу и искать транспорт, на котором я могу добраться до своей воинской части — само по себе глупо."

"К счастью, проблема решилась сама собой.

Едва я покинул автовокзал и направился в сторону авиабазы, как позади меня раздался шум двигателя. Обернувшись, я увидел приближающуюся «Шишигу». Так как я давно уже был по военной форме, на меня обратили внимание. Скрипнув тормозами, ГАЗ-66 остановился чуть впереди меня и из кабины выбрался… Рядовой Чоговадзе, грузин по кличке Чага.

— Вай, Громов! Ты что ли? — обрадовался он, обходя кабину.

— Я! А ты тут чего катаешься, топливо зря прожигаешь?

— Обижаешь! — широко улыбнулся тот.

— Я теперь водитель, пищу возить в нашу часть назначен. У нас кухня все. Сломался.

Зная ломаную манеру общения грузина, понять его было сложно, поэтому приходилось переспрашивать и уточнять.

— Кухня сломалась? — удивился я. — Как так случилось?

— Ой, слушай, я не знаю как. Мне сказали ездить, вот я и езжу. Кушать-то надо солдатам? Вот, третий день одно и то же.

— Один ездишь?

— Нет, в кузове еще шестеро наших сидят. Из второй роты.