Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Гири уйдут в прошлое, как и лыжный спорт… А ходить в фитнес центры будут не ради здоровья, а чтоб сделать там модное сэлфи, какой-нибудь блог или чтобы кого-то подцепить… Не везде и не всегда, но все чаще я сталкивался именно с таким. Впрочем, не мне утверждать подобное, ведь свой автомат я видел в сто раз чаще, чем гражданку.

Дедок быстро, по хозяйски вытащил зубами резиновую пробку, нюхнул. Затем выудил из той же сумки картонную коробку со стопками. Их там было четыре, как раз на купе, не считая боковых из прохода.

Ты смотри, подготовленный… Две стопки переехали на небольшой столик, остальные, вместе с коробкой вернулись обратно. Оттуда же из сумки показался кусок сала со смачными мясными прожилками, половина буханки черного хлеба, банка с килькой в томате. И семьсот граммовая банка с небольшими маринованными огурчиками.

Я присвистнул. Василий Николаевич расценил это по-своему:

— Оно ж как… Когда выпьешь немного, еще захочется, так? А когда еще выпьешь, почему бы не закусить? У меня всегда с собой есть, чтобы не ходить не искать.

Сейчас настоящее сало попробуешь, а не то, что у вас в магазинах продают.

— Это вы все к другу в Астрахань везете?

— Можно и так сказать! — дедок ловко, со знанием дела разлил настойку по стопкам.

Конечно, пить с кем попало и что попало было не совсем правильно. Однако в то время, все было иначе, нежели сейчас. Вот так выпьешь что-то, а потом тебя вырубит. А когда проснулся, попутчика и нет уже. Как и твоих вещей. Схема, конечно, так себе, но бывало всякое.

"

"— Градус какой? — взяв наполненную стопку, я внимательно посмотрел через нее на свет от лампочки.

— А бог его знает. Я не измерял, я только дегустировал. Ну что, товарищ ефрейтор, за советскую армию? Лучшую в мире!

— Поддерживаю! — усмехнувшись, ответил я. Набрал в рот, но глотать не стал. Наблюдал за Василием Николаевичем. Тот проглотил, сразу же схватился за выловленный из банки огурец. Захрустел им. Тогда уже и проглотил.

В целом, очень даже неплохо. Приятный вкус меда и трав, горьковатое послевкусие.

Нет противного ощущения, что спиртюган глотаешь. Если Николаевич не соврал и он сам настойку «настоял», то у него явно талант. А главное, это не для того, чтобы пить. Это не алкоголь, это лекарство.

За первой, пошла вторая. А вот от третьей я уж отказался и дедок пил один.

Так как еды у меня с собой не было, то закуска была очень кстати. Сало действительно оказалось хорошим, в меру соленым. В общем, покушал я нормально.