Максим Гаусс — «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Стало понятно, что с запада уже приближаются духи — по свободным одеждам темного цвета их видно издалека. Мы открыли по ним огонь, быстро рассеяв их в стороны, благо, расстояние небольшое, всего метров сорок.

Раненого успешно дотащили до «семидесятки», погрузили внутрь.

— Все! Пошли! — крикнул мне второй разведчик и рванул к машине, а вот я не успел. Справа раздался мощный взрыв и глиняная стена дома, внезапно покрывшись огромными трещинами, начала заваливаться прямо на меня. Я даже толком не успел сгруппироваться, когда меня завалило кусками глины и пылью.

По голове прилетело что-то тяжелое, отчего я вырубился…

Очнулся я тут же.

Даже не знаю, сколько прошло времени. Глаза открыть не получилось — все лицо было засыпано сухой глиняной крошкой и пылью. Резко вдохнув, я закашлялся. Почувствовал, что из-за сокращений, с меня что-то посыпалось.

Все тело засыпало обломками стены дома, но видимо не сильно.

Попытался вылезти. Удалось, хотя и с большим трудом — все тело болело, будто по мне слон прошелся.

Ну и неудивительно — толщина стен сантиметров тридцать-сорок, высота под два метра. Веса на меня рухнуло килограмм под сто пятьдесят, неудивительно, что голове хорошо досталось.

Распихав в стороны куски глины с торчавшей из них вразнобой соломы, я выбрался, сразу же спрятался под уцелевший фрагмент стены. Весь пыльный, грязный. Если в кишлаке враг, меня очень быстро найдут. И теперь вряд ли дело ограничиться зинданом.

У меня был автомат, пара магазинов. Ни бронежилета, ни каски, ни разгрузки.

Из одежды только штаны, да бушлат «афганки», который сейчас был почти белым от пыли.

Выждав несколько секунд, я осмотрелся. Вроде никого.

В кишлаке было тихо, уже не стреляли. Неужели всех перебили? Да ну, не может такого быть."

"Выглянув влево, увидел то место, где ранее стояла пара БТР-70, пробившихся в центр кишлака напролом. Сейчас их там не было, остались только следы от шин и кучи обломков.

Пригнувшись, я бросился к соседнему дому.

Краем глаза увидел, что внизу, в самом конце прохода догорает остов бронетранспортера — наверное, одна из машин, сраженных гранатометом. Еще неизвестно, сколько техники уцелело и смогли ли наши отойти из этого каменного мешка…

Справа послышались голоса. Слева, только дальше — тоже. Я увидел пару душманов, что стояли спиной ко мне. Они что-то обсуждали, глядя на лежащее на земле тело кого-то из погибших разведчиков. Черт возьми, да тут духов полный кишлак.