На создание полицейского репрессивного государства мы с тобой не пойдём, а значит, здравствуй революция в каком-нибудь девятнадцатом году. Ты знаешь, что история циклична, и если условия кардинальным образом не поменяются, то она повторится. Также мы знаем из истории, что эта война не последняя. Если всё будет гладко и удастся протащить Россию через эту войну без всяких потрясений, то это не значит, что Германия успокоится после капитуляции. Она обязательно возродится и будет мстить своим обидчикам. Повторится ситуация сорок первого года.
А Россия уже будет другая, и не факт, что элита и народ будут монолитны и способны отразить нашествие германцев. Из истории мы знаем, сколько недель продержалась недавняя победительница в войне Франция против обновлённой немецкой армии. И это произошло не из-за того, что военная техника у Франции была хуже, чем у Германии (например, танки «Леклерк» были гораздо лучше, чем у немцев), а потому что дух немецкого солдата был гораздо выше, чем французского. Так что нужно уже сейчас думать о национальной идее народа.
Старая, объединяющая русское общество идея уже не соответствует современным вызовам. Как показывает история, национальная идея России настолько закостенела, что развалилась при проникновении к нам западных веяний. Она не способна оградить Россию от идущих с Запада идей о справедливом устройстве общества. Нужно генерировать, и как можно быстрей, современную национальную идею русского народа. Вот этим и занимаются сейчас лучшие умы КНП.
– Ты меня хоть убей, но я ни о какой национальной идее никогда даже не задумывался.
Ни когда жил в двадцать первом веке, ни сейчас. Считаю, чушь всё это, придумка высоколобых интеллектуалов. Обычным людям все эти формулировки по барабану. Моё кредо – живи сам и дай жить другим. Работай, корми семью и заботься о близких людях, а остальное – это мишура. Если какие-нибудь сволочи нападут на твою страну, то бери оружие и становись в строй соплеменников. Остальное – это от лукавого, засоряющего мозги простых людей, чтобы оседлать выделяемые гранты.
"
"– Правильно, нормального человека мало интересуют такие материи. Он живёт себе обычной жизнью и в ус не дует. Но вдруг в жизни появляется нечто такое, что цепляет его за самое сердце. Учение, созвучное его мечте, и вот этот человек становится адептом этой идеи. Готов терпеть любые трудности и, если потребуется, жизнь свою положить, чтобы эта идея стала реальностью. А призрак коммунизма уже витает над Россией.