Если говорить об этом отрезке истории, код населения страны меняется, когда капитализм заменяет феодальные отношения. Россия, как обычно, запаздывает. Хотя жизненные приоритеты начали меняться ещё в конце девятнадцатого века, но нынешние тяжёлые времена ускорили изменение национальной идеи глубинного русского народа."
"– Что-то ты, Кац, со своими умниками из КНП рулите не туда. Голову засоряешь всякой философской чушью и себе, и мне. Смотри проще на окружающую нас действительность. Идёт война, народ устал от неё и хочет прекратить это сумасшествие.
Элита же считает, что войну нужно вести до победного конца. Явное противоречие между группами населения. Раньше такие противоречия уже бывали, но войны всё-таки не были такими тотальными, и в них не было задействовано такое количество населения. К тому же протестное движение не было столь консолидированно, и внешние силы не вливали столь большие финансовые ресурсы для поддержки вожаков протестного движения. Да и вожаки были калибром поменьше, чем тот же Ленин.
Но сейчас Германия отдаст любые деньги, чтобы вывести из войны Россию. Других вариантов, чтобы достойно закончить эту европейскую бойню, у неё просто нет. Вот из этого и нужно ставить себе задачу. Продержаться без больших эксцессов, пока Германию не задавят на Западном фронте. Я считаю, что мы уже многое для этого сделали. И главное, не дали развалиться самодержавию. Худо-бедно, но хоть какой-то порядок в стране сохраняется. А если удастся купировать германскую конвульсию, то можно сказать, что не зря мы с тобой попали в это время.
И наконец-то я увижу Каца с опахалом в руках. Ха-ха-ха….
Мой заразительный смех не был поддержан Кацем. Мой друг, наоборот, насупился, а потом с какой-то злостью спросил:
– Ну, допустим, мы отсидимся, а дальше-то что? Что, ты думаешь, после такой войны солдаты, привыкшие к оружию и смертям, станут смирными и послушными? Да у многих уже глубоко сидят идеи, внушённые им в окопах, – что режим в России антинародный, служащий упырям, сосущим кровь рабочих и крестьян.
Если думаешь, что можно будет откупиться от народа раздачей земли, полученной в счёт репараций от Турции, то в этом ты сильно ошибаешься. Ну, это ладно, за счёт репараций и поставок продовольствия из США, может быть, удастся снять революционный настрой рабочих и части крестьян, но как быть с образованными людьми, которые, несомненно, захотят политических преобразований.