Сквозь шум воды она слышала, как Гортензия Андреевна о чем-то говорит с Егором, как Кирилл уговаривает ее поужинать и посмотреть фильм, а потом он ее проводит до самого дома.
«Учитывая ее прошлое, еще неизвестно, кто кого проводит», – усмехнулась Ирина. Ей все еще трудно было поверить, что война, окончившаяся почти сорок лет назад, вдруг ворвалась в ее нынешнюю жизнь."
"Она села на бортик ванной. Пусть Егор выяснит насчет своей задачки, а она пока соберется с мыслями. Если Малиновский вычислил Любовь Петровну по записной книжке, получается, он ее знал так близко, что за столько лет не забыл ее фамилии.
Это логично – ведь вряд ли Надежда сообщила Малиновскому, что узнала в нем немецкого шпиона. Значит, он тоже ее узнал, раз убил. Про существование сестры тоже знал. Это вовсе не значит, что девушки тоже работали на немцев, скорее всего, Малиновский квартировал в их доме или по соседству. Ладно, суть не в этом, а в том, что он увидел телефон Красильниковой, понял, что они общаются с Михальчуком, и поэтому женщину надо устранить.
Почему не тронул Катю? Сентиментальный стал к старости, или чистый прагматизм. Лишний труп – лишние подозрения. Непонятно только, на кой черт так усложнять и убивать Красильникову на рабочем месте? На улице в темном углу или на лестнице, и все свалили бы на местных гопников, никто и не почесался бы даже. Вырвал серьги из ушей, все. Первый же слабый духом малолетка, пойманный на аналогичном преступлении, взял бы на себя и этот труп.
Зачем пробираться в больницу, когда приемные часы давно закончились и двери все закрыты, и убивать медсестру в многолюдном по сути помещении.
Да, вечер, да, все по палатам, но в любую секунду из любой двери может появиться пациент или кто-то из персонала. Что, за сорок лет матерый немецкий шпион перековался в настоящего советского человека и пламенно полюбил трудности?
Не мог же он знать, что некий алкаш впадет в психоз и все свалят на него!
Или алкаш и есть Малиновский? А почему бы и нет, собственно? Выправил себе документы на двадцать лет моложе, и алиби готово.
Какие диверсии, граждане, опомнитесь, я в те дни еще мамкину сиську сосал. А что так выгляжу? Я ж алкоголик, господи, скажите спасибо, что я вообще жив. Смешно, но, возможно, и это оптимальный вариант. Глодов, шпион он или нет, а сидит, надежно запертый в психушке, и не только изолированный, но и нашпигованный всякими препаратиками, которые приковывают к койке сильнее любых уз.