Княжий венец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Да только куда уж там! Даже если не брать во внимание сидящих рядом строгих родственников или наказ Яры, что пообещала отрезать все, что посмеет приподняться в сторону ее девочек или вообще местных женщин… Одно то, какие на красавицах были украшения, заставляло перестать мечтать о несбыточном. За такую, наверняка, заплатить калым – никакого воинского жалования не хватит. На войну лет десять ходить надо будет, чтоб собрать нужную сумму. И то может не хватить. Только и остается, что безнадежно мечтать о русоволосых белокожих красавицах.
Но более всех удивила сестра князя. На нее после ристалища каждый валор смотрел, как на чудо немыслимое. А она сегодня, вместо дорогих нарядов и кокошников, одета была, как и ее однокашницы – в камзол строгий и узкие брючки с высокими сапогами. Целую битву с княгиней выдержала. Разве только мать сумела настоять вплести в роскошную косу ленту с жемчугами, да узкую налобную ленту украсить височными кольцами.
Эх, своенравна и непоседлива сестрица князя! Вот и сейчас – вышла Смирена посередь трапезной.
- Вы уж простите, брат мой с супругой да гости дорогие. Песню хочу спеть необычную, от наставницы моей, Яры-воительницы, как-то услыхала. Может и не совсем подходит под веселое событие, но не серчайте. Больно уж хороша песня, и словами, и смыслом. И не про вас, дорогие мои, она вовсе. Вам – счастия желаю без меры.
Музыка заиграла осторожно, словно боясь спугнуть. И под сводами горницы зазвучал сильный голос, неожиданной глубины:
Надо мною - тишина,
Небо полное дождя,
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.
Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост,
И все в бездну сорвалось.
Свободным стану я
От зла и от добра,
Моя душа была на лезвии ножа.
Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про все забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра.
В шуме ветра за спиной
Я забуду голос твой,
И о той любви земной,
Что нас сжигала в прах,
И я сходил с ума...
В моей душе нет больше места для тебя!
Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх.
Я свободен с диким ветром наравне,
Я свободен наяву, а не во сне!"
"Надо мною - тишина,
Небо полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь.
Я свободен от любви,
От вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра...
В моей душе нет больше места для тебя!
В установившейся тишине было слышно, как смялся в руке драгоценный бокал.