В общем, задача передо мной стояла, с одной стороны, лёгкая, а с другой – сложная. После магусва обычные продукты теряют свою вкусовую «яркость» и нужно время, чтобы перестроить свои рецепторы. Нужно что-то такое, чтобы заставило снова прийти в кондитерскую и повторить заказ. Когда я попала в этот мир, эпоха мастики стала уходить, уступая место гляссажу. Торты, покрытые зеркальной глазурью, завораживали и выглядели эффектно. Я даже успела пройти по нему обучение и получить сертификат. Вот только как следует набить руку не удалось, а потом уже не до того было.
Значит, попробую привлечь необычным внешним видом изделий. Вспомнить бы, как сымитировать морскую пену и звёздное небо... Ничего. Пока будет идти ремонт, займусь восстановлением своих навыков и экспериментами. Ведь ещё нужно следить за температурным режимом. Помню, как выступивший конденсат на замороженном торте свёл все старания одной из моих коллег на нет."
"После очередной дегустации сладкой мерзости кучер отвёз меня в ресторан. Какое счастье, что магусв не нашёл признания нигде, кроме десертов! Поэтому грибной суп-пюре стал настоящей отрадой для моих вкусовых рецепторов.
Правда, первая ложка оказалась совершенно пресной, но потом я смогла в полной мере оценить мастерство шеф-повара. К кофе заказала обычный эклер и... Укусив один раз, тут же отложила в сторону. Это же надо было даже в банальный классический эклер с масляным кремом сунуть проклятый магусв! Я открыла записную книжку и просмотрела записи. Пока что внешнее оформление тортов и пирожных не отличалось разнообразием.
Ягоды, композиции из шоколада, корявенькие попытки изобразить декор из карамели. Вот как тут не вспомнить наши шуточные соревнования с главным кондитером, у кого получится более тонкая паутинка, а то и целое карамельное гнездо, внутрь которого помещался шарик с мороженым или пирожное?!
Но меня интересовали не только десерты. Ведь сервис тоже играл немаловажную роль. Некоторые владельцы заведений, желая пустить пыль в глаза, совершенно не учитывали некоторые особенности клиентов.
Например, чай заваривался очень крепко. Словно крича, что тут на хороший не скупятся. При этом я на полном серьёзе начала опасаться, как бы сидящую за соседним столиком даму не хватил удар. Ведь чёрный чай повышает давление, а с последним у женщины явно были проблемы. Ей бы зелёного налить или какой-нибудь травяной сбор. А она ещё заказала себе булочку, усыпанную таким количеством корицы, что впору было врача вызывать сразу же.