Япона осень (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Вдруг решил сорвать злость и прибить бедного Ванечку? Кто этого тирана и деспота знает…
— Да пошли уже! — нетерпеливо махнул головой Кукушкин. — Не укушу!
— Ну а вдруг? — поделился я своими сомнениями. — Ты, Иваныч, сегодня сам не свой…
— Так, Вано, пошли, не зли меня! — нахмурился мэр. — Сам потом пожалеешь, что не пошёл!
— Ладно-ладно… — я со вздохом поставил кружку с отваром на землю и встал. — Но ты прервал важный ритуал, Иваныч! Так и знай.
— Я тебя тоже на важный ритуал зову! — буркнул мэр, глядя, как из темноты выныривает Русый с высунутым языком и пристраивается рядом со мной.
Может, Кукушкин и хотел сказать что-то против, но не стал.
— Иваныч, а куда мы идём-то? — спросил я, и мэр молча указал мне на недостроенные зубцы крепости на скале, отчётливо заметные на фоне темнеющего неба.
Опять пришлось топать через всё Алтарное, вдыхая ароматы человеческой жизнедеятельности. Но я и в самом деле начинал понемногу привыкать. Мы поднялись по протоптанной дороге на вершину, миновав двух ребят Вити, дежуривших у подвесного моста.
На строительной площадке было пусто и скучно. Рабочие ушли спать, стража заблокировала на ночь этот малый палец скалы, и теперь шумел здесь только ветер, неизменный спутник любой высокой постройки.
Один из участков стены был практически доделан. Наверх вела каменная грубая лестница без перил. Судя по дыркам в камне, когда-нибудь они здесь будут, но пока их черёд ещё не пришёл.
— И что, не падают? — удивился я, поднимаясь вслед за Иванычем.
— Кто упал — тот сам дурак! — вполголоса пробухтел мэр. — Но вообще случаи были, конечно… Пока удавалось «лечилками» обходиться. Но скоро придётся нанимать только тех, у кого репликационные капсулы есть.
Стена была неровной. В этом месте она расширялась полукругом, выдающимся за пределы периметра. Наверно, это удобно для обороны, не знаю… Я тот ещё профан в фортификации.
— О! Место для наблюдения за солнцем и звёздами? — уточнил я.
Иваныч пару секунд непонимающе смотрел на меня, а затем покачал головой.
— Нет… Я даже не знаю, как тут закаты и восходы выглядят. Вечером я занят допоздна. А утром я сплю, чтобы потом весь день с ног не падать, — признался он.