Лео Сухов — «Япона осень (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Япона осень (СИ) читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Япона осень (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Окрестности Алтарного – это благодатные земли, зажатые, как килька в банке, между суровым севером и жарким югом, между горными пиками и непостоянным морем. Здесь вдоволь всего: еды, воды, деревьев и равнин, гигантских грибов размером с дерево и черепах высотой с маленькую гору. Всего хватает – и людей тоже, а вот хозяина нет. Хозяина, что сможет возделать поля, приручить животных или запастись мясом, построить крепкие зимние убежища, объединить жителей, в конце концов! Ведь с севера на штурм идёт армия японцев. И надо бы оказать ей достойное сопротивление. А между тем зима приближается… Вы слышали? Зима близко!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но это всё равно никак не походило на зимнюю экипировку…

По-хорошему, надо было сейчас собираться и валить в Алтарное на зимовку! Правда, нам мешало одно небольшое, но зубастое препятствие — бестии. Они планомерно рыскали по Большой Долине, подъедая всё, до чего могли дотянуться. А те, которые спали — делали это вне досягаемости для нашего оружия.

Это за высокой стеной нас сложно было достать. А стоит вылезти из укрытия — пиши пропало. Разорвут в момент. Так что мы готовились сидеть в фактории, пока основная угроза не исчезнет.

Вряд ли бестии смогут долго держать осаду. Спасибо, хоть от работы не отвлекают постоянными атаками…

Были и хорошие новости! СИПИНы всё-таки определили, где находятся ещё две группы выживших. Одна сидела на северном склоне долины — тоже, по всей видимости, в каком-то убежище. Было их человек двадцать, и устроиться им удалось получше, чем группе Нуба.

А вот третья группа скрывалась где-то в горах, ближе к Тропе Гигантов. И у них всё было печально. Судя по данным СИПИНов, людям приходилось пить не слишком чистую воду, да и провиант заканчивался.

Ну и нормального убежища, на случай холодов, у этих ребят не было.

А холода пришли…

Я посмотрел на мрачное свинцовое небо и тоже поёжился, вслед за Касаткиным. Снова то дождь, то ветер, то пасмурно… Солнце скрылось, а без него настроение портится, витамина D не хватает, спать хочется… В общем, печально. Осень в разгаре.

И теперь это стало очевидно уже для всех. Листья на деревьях сохли, желтели, краснели, синели –а затем опадали.

Высокие травянистые растения стягивали побеги вокруг ложных стволов, превращаясь в столбики и как бы демонстрируя: мол, к зимовке готовы.

И даже грибы перестали раскрывать свои большущие шляпки. Те висели вокруг ножек, как зонтики, сложенные на пляже, и, кажется, постепенно сохли. В общем — осень. Дубак! Не такой, как зимой, конечно… Но всё равно приятного мало!

Дневник Листова И. А.

Двести восемьдесят седьмой день. Вот тебе и ночка!"

"Сегодня выспаться мало кому удалось.

Разве что мне и тем счастливчикам, кто напросился в мою капсулу. У остальных ночка выдалась паршивая. Выл ветер, лил дождь, а под утро похолодало так, что даже вода начала замерзать…

Те, кто провёл ночь в шалашах у костров, выглядели бледными и помятыми. Днём, конечно, потеплело, но горы вновь напомнили, что они вам — не мягкая равнина и не берег моря. И всегда готовы сильно удивить.

Ветер дул с востока, поэтому на нас несло холод горных ледников.