Япона осень (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Но это всё равно никак не походило на зимнюю экипировку…
По-хорошему, надо было сейчас собираться и валить в Алтарное на зимовку! Правда, нам мешало одно небольшое, но зубастое препятствие — бестии. Они планомерно рыскали по Большой Долине, подъедая всё, до чего могли дотянуться. А те, которые спали — делали это вне досягаемости для нашего оружия.
Это за высокой стеной нас сложно было достать. А стоит вылезти из укрытия — пиши пропало. Разорвут в момент. Так что мы готовились сидеть в фактории, пока основная угроза не исчезнет.
Были и хорошие новости! СИПИНы всё-таки определили, где находятся ещё две группы выживших. Одна сидела на северном склоне долины — тоже, по всей видимости, в каком-то убежище. Было их человек двадцать, и устроиться им удалось получше, чем группе Нуба.
А вот третья группа скрывалась где-то в горах, ближе к Тропе Гигантов. И у них всё было печально. Судя по данным СИПИНов, людям приходилось пить не слишком чистую воду, да и провиант заканчивался.
А холода пришли…
Я посмотрел на мрачное свинцовое небо и тоже поёжился, вслед за Касаткиным. Снова то дождь, то ветер, то пасмурно… Солнце скрылось, а без него настроение портится, витамина D не хватает, спать хочется… В общем, печально. Осень в разгаре.
И теперь это стало очевидно уже для всех. Листья на деревьях сохли, желтели, краснели, синели –а затем опадали.
И даже грибы перестали раскрывать свои большущие шляпки. Те висели вокруг ножек, как зонтики, сложенные на пляже, и, кажется, постепенно сохли. В общем — осень. Дубак! Не такой, как зимой, конечно… Но всё равно приятного мало!
Дневник Листова И. А.
Двести восемьдесят седьмой день. Вот тебе и ночка!"
"Сегодня выспаться мало кому удалось.
Те, кто провёл ночь в шалашах у костров, выглядели бледными и помятыми. Днём, конечно, потеплело, но горы вновь напомнили, что они вам — не мягкая равнина и не берег моря. И всегда готовы сильно удивить.
Ветер дул с востока, поэтому на нас несло холод горных ледников.