Япона осень (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 6 чтений
Текст книги
Вавась, ты знал?!
— Что не все мы под колпаком у нашего СИПИНа? — с опаской уточнил я.
Хотел соврать, конечно… Но вспомнил, что сам-то я уж точно под колпаком у СИПИНа, и тот может уличить меня во лжи.
Пришлось признаваться.
— Знал, Иваныч… Не знал, что это важная информация…
— А какая, если не важная? — Кукушкин уставился на меня тяжёлым взглядом. — Ты не подумал, что среди попавших в город могут быть шпионы японцев, нет?
— Ой… — только и сказал я.
А ведь я и в самом деле не подумал. Не этим у меня голова каждый день забита.
— Вот тебе и «ой»… — буркнул мэр, в сердцах саданув по столу кулаком.
При звуке удара на пороге кабинета тотчас возник Ольша. До этого, видимо, не торопился.
— Да, шеф?
— Тащи сюда Пустырника, живо! И найди добровольцев на важное задание! — Кукушкин поднялся из-за стола.
— Какое? — деловито уточнил Ольша.
— Надо добраться до экспедиции в горы и отозвать всех назад. У нас тут назревают большие проблемы! — мрачно ответил Кукушкин.
— А что с девушками? — осторожно спросил я.
— Выделите им за счёт бюджета возможность репликации! Ну и допросите, естественно… — ответил мэр после недолгой паузы. — И поймайте быстрее этого маньяка, Вавась! Вот как хотите, так и ловите, но чтоб быстро! Он мне тут не нужен совсем! И без него дела плохи…
Дневник Перова В. Д. по прозвищу Вавася
Двести семьдесят восьмой день. Найди, говорит, мне человека в маске…
— И как мы его искать будем? — тихо возмутился я, пока брёл от мэрии в сторону торговой площади, рядом с которой обосновался наш участок.
Свернув с основной улицы на боковые проходы, я постарался отвлечься от невесёлых мыслей. А лучше всего отвлекаться от работы чем? Работой, само собой!
И мне повезло. Почти сразу я обнаружил ужаснейшее нарушение дисциплины. Оно имело вид какающего мужичка, присевшего по своим делам прямо на улице.
— Вот! И как это называется? — грозно сдвинув брови, спросил я у нарушителя."
"А тот сидел, жалобно хлопая выпученными глазами, и даже ответить не мог, потому что… Ну, наверно, потому что мы, мужики — существа однозадачные. И по этой причине в туалете на высокие темы не общаемся. Пришлось встать вполоборота и просто поглядывать краем глаза, чтобы не сбежал.
Но мужичок и не думал сбегать. Беднягу прихватило так, что прямо жуть брала.