Лео Сухов — «Япона осень (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Япона осень (СИ) читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Япона осень (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Окрестности Алтарного – это благодатные земли, зажатые, как килька в банке, между суровым севером и жарким югом, между горными пиками и непостоянным морем. Здесь вдоволь всего: еды, воды, деревьев и равнин, гигантских грибов размером с дерево и черепах высотой с маленькую гору. Всего хватает – и людей тоже, а вот хозяина нет. Хозяина, что сможет возделать поля, приручить животных или запастись мясом, построить крепкие зимние убежища, объединить жителей, в конце концов! Ведь с севера на штурм идёт армия японцев. И надо бы оказать ей достойное сопротивление. А между тем зима приближается… Вы слышали? Зима близко!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Почему? Да потому что вдоль возвышенности, отделявшей долину от большой земли, бестии шли нескончаемым потоком. Дальше бежать было некуда. И тогда люди организовали Последний Форпост.

По словам Нуба, который тоже в этом участвовал, в Форпосте укрылось около пяти сотен колонистов. Все, кто попал под загонную охоту, но не был сожран бестиями. Остатки групп, что обитали в Великой Долине… Остатки групп, что жили в предгорьях… Остатки групп, живших в начале системы долин, но сумевших проскользнуть через ещё редкую цепь стай…

Жителям Последнего Форпоста не хватило совсем чуть-чуть времени.

Когда Серая стая нагрянула, оставалось закончить лишь ворота. Возможно, успей люди их сделать — продержались бы и до нашего прихода. Стены всё-таки для бестий были серьёзным препятствием. Но…

У бестий есть глаза и мозги. Пусть они и не полноценные «разумные», но куда умнее большинства зверей. И бестии догадались, что обрыв, который строят люди, скоро станет им не по зубам. Поэтому напали, когда крепость ещё не была закончена.

Это случилось как раз в те дни, когда где-то по системе долин шагала молодая гигантская форма жизни со странными пассажирами на спине. Из глубины гор не ушёл никто, кроме нас. Но и мы, если вдуматься, ушли разве что чудом…

А Форпост держался долго. Внутри хватало решительных мужчин и отчаянных женщин. Бой в проёме ворот длился, если верить Нубу, целых два дня. Люди посменно вставали в линию, отбивая наскоки атакующих стай.

Но бестий было много. И они были голодны. Пришли даже те, кто подтягивался в долину совсем уж издалека.

Оттуда, где снег сходит в середине лета, чтобы вновь выпасть через пару месяцев. Добычи там почти не осталось: разросшиеся стаи выбили за зиму всё съедобное. И от голода эти пришельцы не чувствовали страха. Совсем.

А вот люди ещё боялись. И было их куда меньше, чем зверей.

Бой не утихал ни на минуту. И люди начали отступать. Сначала был потерян проём ворот. Затем бестии сумели пройти баррикаду из капсул, стоявших почти вплотную друг к другу.

И тогда решено было попробовать спасти хотя бы часть людей…

Остальные пошли на прорыв. Самоубийственный прорыв. Самые опытные гибли, окропляя кровью пыль, а самые молодые — бежали. И пока ещё у них оставались силы, они продолжали бежать. Вот только по пути гибли те, кто сдался заранее. И чем старше был человек, тем легче и быстрее он принимал свою судьбу.

А те, кто не покорился, шли и шли. Измученные и уставшие, они шагали вслед за проводником по прозвищу Молот.

Подбор книги