Япона осень (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 6 чтений
Текст книги
— Бросил своих, ничего не сказал!..
— Так! Что сделано, то сделано! — пресёк я попытки накинуться на Нуба. — Он сделал, что мог и как мог. Неизвестно, как бы вы в его возрасте поступили! Хор о ш уже!..
Я мог бы и не обсуждать этот вопрос. В конце концов, никто не запрещает мне козырнуть тем, что меня Кукушкин главным назначил, и просто приказать. Но в этой экспедиции я испытывал что-то вроде лёгкого комплекса самозванца… Остальные поголовно были специалистами в чём-то. А я — просто Вано, которому всегда и везде везёт.
Ну ладно, не всегда и не везде… Но это совсем другая история!
Подобную фигню в голове, конечно, лучше побыстрее перебороть. И всё-таки мысль посоветоваться с другими лидерами показалась мне дельной. Я, правда, не ожидал такого единодушия и, тем более, бунта на корабле… Но и это не проблема! Поэтому я просто переключил внимание людей на следующий пункт повестки:
— Считайте, что вопрос о том, идти или нет, не стоит. Нам придётся идти сегодня! И вернуться тоже надо сегодня! На всё про всё — часов десять.
Вот после этого, наконец, пошли дельные мысли насчёт будущей операции. Честно говоря, я почему ещё это всё затеял… Да просто у меня самого никаких идей не возникло! Как за десять часов всё успеть? Отмотать десять километров туда, там всех быстро собрать и проинструктировать, а потом прошагать десять километров обратно, никого не потеряв?
И ведь в обратный путь, на секундочку, идти вечером.
Однако люди сейчас — дефицит. Это СИПИНы могут забить на три группы, забыв об их существовании. Это Кукушкин может оперировать большими числами: тысяча туда, тысяча сюда. А человечество — во всяком случае, в моём скромном лице — не может. Нас и так осталось мало. И нельзя бросать своих.
Так вот я думаю… Может быть, даже неправильно.
После того, как мысли лидеров потекли в нужное русло, план начал обретать очертания. И первый пункт этого плана был очень неожиданным.
— Вано остаётся в фактории! — строго сказала Кострома. — И управляет своей капсулой, иначе без него оборона провалится!
— И прожектора нам пригодятся на обратном пути… — Дунай посмотрел на меня, как бы извиняясь.
Хотелось обиженно брякнуть, что это ваще чот нечестно… Но, к моему сожалению, решение было и честным, и разумным.