Вернулась в свои комнаты и, воспользовавшись отсутствием кормилицы, быстро переоделась в платьице, что попроще, длинный плащ с капюшоном, нацепила вместо туфель-балеток приличные сапоги чуть ниже колена, вытащила из-под кровати небольшую котомку из дерюжки, в которой уже находилась длинная верёвка на тот случай, если мне придётся спускаться вниз, небольшой топорик с волнистым лезвием, который я отыскала в сарае с древним металлическим хламом. Я не сомневалась в том, что все эти вещи лежат по принципу: «Использовать незачем, но и выкинуть жалко».
Впрочем, тут я пошла против истины, поскольку ржавчины и сломанного оружия среди этого хлама я не заметила. Однако, это не отменяло того, что сейчас такой милый топоричек вряд ли кому-то мог понадобиться. Запихала всё в ту же котомку заранее умыкнутые на кухне пресные лепёшки, приличные куски отварного мяса и сыра, завёрнутые в чистую тряпицу. Далее баклажка с чистой водой. Мало ли, сколько времени я там пробуду, бережёного Бог бережёт. Или Великий? Что, по сути, и есть наш Бог? Футы-нуты, в демагогию ударилась.
Плохой признак, неужели нервничаю? Очень странно, ведь я всего лишь собираюсь проверить одну свою гипотезу о том, могла ли бедняжка Камилла действительно сорваться с тропы и упасть вниз. Работа простая и знакомая, не думаю, что смогу увидеть что-то сверхъестественное."
"Подошла к окну, с некоторым усилием распахнула его настежь и просто вылезла в окно, первый раз за всё время порадовавшись за цыплячью конституцию своего нынешнего организма. Поколебавшись немного, осмотрелась по сторонам, никого не заметила поблизости, так что отлипла от угла дома и с независимым видом прогулочной походкой побрела по двору.
Так, кажется, моё присутствие возле хозяйственных построек никого не заинтересовало, двое поварят носили воду из колодца рядом с кухней, слышались мерные удары топора – какой-то парень колол дрова для очага и не счёл нужным поинтересоваться, кому понадобилось покинуть двор, проскользнув за сараями. Впрочем, мне точно было грех жаловаться на подобное невнимание, так что я вновь огляделась и зашагала к спуску в долину, небрежно насвистывая себе под нос: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь…».
Солнышко пригревало, птички пели, а у меня был целый день впереди для того, чтобы успеть подняться из долины и вернуться домой. В крайнем случае, я могу вернуться поздним вечером, когда Ранни зайдёт в мои комнаты для того, чтобы помочь мне разоблачиться и принять ванну перед сном.