Евгений Юллем — «Герцог. Книга 3. Враг Равновесия»: читать онлайн бесплатно полную версию

Герцог. Книга 3. Враг Равновесия читать онлайн

Обложка книги Герцог. Книга 3. Враг Равновесия
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Арман ван Осгенвей, он же Виконт, он же Гарс, он же Испанец снова в деле!Когда-то я был нелегалом и погиб при выполнении задания, но попал в другой мир. Пора развернуться на полную катушку и поставить этот мир кверх ногами. Тонут корабли, горят порты, взлетают на воздух замки и штабы - диверсионная война в самом разгаре. Но появляются новые, очень опасные, сильные и неведомые враги. Не брезгуюшие никакими средствами, лишь бы снять с доски мешающую всем фигуру.Интриги, заговоры, шпионские игры, а в центре, как всегда, моя драгоценная персона. Ничего, разберемся! Насвистывая веселую песенку "Ведь от южных морей до айзанских степей ван Осгенвей всех сильней". Да еще это Равновесие, установленное Древними, "порядок, основанный на правилах"... Здесь правила устанавливаю я, Паладин Ярсгара. Придется кому-то уступить... Или подвинуться.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Либо они решили прогуляться по лесу и грибы галлюциногенные собрать, либо целенаправленно идут туда же, куда надо и нам.

— Мы сами не знаем, куда идем, — сварливо сказал Бенидан.

— Сейчас — за ними. Они, похоже, в курсе, куда нам всем надо. Выведут на цель. А если и не выведут — оставлять в тылу гномский отряд я не собираюсь, займемся ими.

Ариса лишь согласна кивнула, соглашаясь со мной.

— Понял, принял, — сказал Бенидан, покачав головой и подошел к бойцам.

Пускай объявит им политику партии и правительства, а мы пока с Другом и Арисой займемся делом.

Собакин преданно глянул мне в глаза. «Пошли?»

Да пошли, пошли. Точнее, поползли черепашьим шагом. Миазмы несвежего влажного воздуха, ковер из всякой накопившейся дряни под ногами, мелкая живность, змеи… Стоп, змея?

Я превратил красивую змейку, обвившую лиану, в головешку. Ага, осталось прямо умиляться, сколько вокруг красивых и ярких созданий, уси-пуси… Только вот расцвечены они не для людей. Чем ярче и красивей — тем ядовитее и опаснее. От той змейки, помнится мне, противоядия нет и ее яд убивает минуты за три? Под ноги смотреть надо и по сторонам тоже.

А то переплетения лиан полны всякой дрянью.

Мы углубились в почти непроходимые заросли. Почти — потому что среди них угадывался проход среди свисающих стеблей и огромных зеленых листьев. Ага, вот и стали видны свежие срезы на зелени от мачете прошедшего здесь гномского отряда. Да, через это переплетение только прорубаться, иначе никак не пройти.

Только гномы, сами того не зная, сделали за нас большую часть работы, соорудив просеку в зарослях.

По которой мы сейчас и топали, не отвлекаясь на расчистку пути.

Наконец Друг, шедший впереди, замер, подняв лапу как охотничий пес.

Я отдал отряду приказ остановиться.

— Что такое?

«Плохое. Есть зло.»

Расшифровывать посылы пса — дело так себе, иногда я просто его не понимал. Я просто молча прошел к нему и присел на корточки.

Да, а гномы-то не дураки! Привет от укороченного гномского спецназа. Оставили нам магическую мину со сложным механизмом на случай появления кого-то ненужного на тропе.

Я осмотрел тропку впереди и свисающую зелень по бокам. Ничего, больше сюрпризов не было. Скорее это было все именно на всякий случай — не думаю, что они ожидали чьего-то появления по следам. Тогда не одна мина была бы, а целое минное поле.

Вот так, получай теперь плоды сумрачного гномского гения. Глупо было бы думать, что продвинутая в техномагическом отношении раса не изобретет или вспомнит то, что знаешь ты.