Евгений Юллем — «Герцог. Книга 3. Враг Равновесия»: читать онлайн бесплатно полную версию

Герцог. Книга 3. Враг Равновесия читать онлайн

Обложка книги Герцог. Книга 3. Враг Равновесия
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Арман ван Осгенвей, он же Виконт, он же Гарс, он же Испанец снова в деле!Когда-то я был нелегалом и погиб при выполнении задания, но попал в другой мир. Пора развернуться на полную катушку и поставить этот мир кверх ногами. Тонут корабли, горят порты, взлетают на воздух замки и штабы - диверсионная война в самом разгаре. Но появляются новые, очень опасные, сильные и неведомые враги. Не брезгуюшие никакими средствами, лишь бы снять с доски мешающую всем фигуру.Интриги, заговоры, шпионские игры, а в центре, как всегда, моя драгоценная персона. Ничего, разберемся! Насвистывая веселую песенку "Ведь от южных морей до айзанских степей ван Осгенвей всех сильней". Да еще это Равновесие, установленное Древними, "порядок, основанный на правилах"... Здесь правила устанавливаю я, Паладин Ярсгара. Придется кому-то уступить... Или подвинуться.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Предметом зависти был и «Стремительный» — еще один эльфийский «летящий», захваченный нами у Харпласа. Не одна пара завистливых глаз провожала легкий силуэт нашего парусника, словно скользившего в воздухе. Знали бы они, что сейчас мы используем его как разъездной корабль — завыли бы от зависти.

Впрочем, если бы они знали состав флотилии Нкечи — теперь лично моей — вой поднялся бы до небес и спровоцировал дипломатический скандал, буде эта самая дипломатия была бы в наличии. Флотилия ван Бертелани, когда удастся полностью укомплектовать ее экипажами и довооружить все корабли, будет самым сильным и боеспособным флотом этого мира на ближайший век.

А там посмотрим. По крайней мере, на этом уровне судостроения я останавливаться не собирался.

Так что «Стремительный» без помощи лоцмана вошел в бухту, проскользил по водной глади и лихо пришвартовался у моей личной пристани, теперь уже губернаторской.

Наконец швартовы были крепко намотаны на кнехты, перекинуты сходни и мы ступили на землю Тарисо.

Победителями, но об этом пока никто еще не знал.

А вот и комитет по встрече. Помимо двух фургонов для спецгруппы еще несколько флотских рангом поменьше адмирала, да один вестовой, чья форма выдавала принадлежность к королевскому дворцу. Аж из самого Сенара прибыл.

— Ну что, грузитесь в фургоны, а я пока с встречающими поговорю, — сказал я своим и пошел к ждущим меня посторонним."

"С флотскими мы перекинулись буквально парой-тройкой фраз, убедились, что все в порядке.

Я отдал рутинные распоряжения, моряки откозыряли и отправились исполнять. Оставалось разобраться с гонцом, который маячил в поле зрения, всем своим видом намекая, что неплохо бы и с ним поговорить.

— Подойди сюда, любезный, — поманил я его пальцем. — Что хотел?

Гонец исполнил несколько особо сложных предписанных этикетом па, выражающих степень уважения к принцу Короны. Подметя при этом не особо чистую мостовую плюмажем на шляпе.

— Ну полноте, — сказал я, смотря как он выгибается.

— Что у вас?

— Письмо Вашей Светлости от Его Величества короля Лундии Осия Первого! — без запинки оттарабанил скороговорку с титулами гонец.

— Давай сюда! — протянул руку я.

Конверт, запечатанный всеми существующими дворцовыми печатями я вскрыл на ходу. Вот мигнули печати магические, осыпались кусками сургуча на землю обычные…

Я развернул письмо. Хм, краткость — сестра таланта! Брат был верен себе и не утруждал свое величество эпистолярным жанром.