Дружба народов (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Уже стоит за спиной: нависает, хмурится…
— Иваныч, ты чего злой такой? — поинтересовался я, проигнорировав «предъяву».
— А чего мне, Вань, веселиться-то? Бестии здесь две недели были, и всё это время мы только запасы проедали! — буркнул мэр, обиженно засопев.
Я сидел перед своей капсулой на пластиковом стуле, а на втором — разложил инструмент. Осознав, почему мой гость всё ещё расстроенно сопит — снял инструменты на землю, освободив ему место. А Кукушкин опустил своё руководящее седалище на стул и облегчённо выдохнул.
— Когда вот так сидишь, даже забываешь, что на чужой планете маешься, а не на пикник в парке выбрался… — заметил он, одобрительно похлопав рукой по подлокотнику стула.
— Ты ведь со мной не переживаниями поделиться хотел? — уточнил я. — У тебя для такого вроде бы есть другие люди…"
"— Это точно! — согласился Кукушкин. — И вообще, делиться переживаниями лучше с девушками. Желательно, в постели.
— Тогда к чему такое долгое вступление? — поднял бровь я.
— Да вот смотрю, что ты который день на стуле ровно сидишь… И начинаю подозревать, что ты забыл, где находишься!.
— Зря! — совершенно уверенно ответил я.
Я и вправду не забыл. Даже более того: вовсю строил планы на очередную вылазку. Но пока что исключительно в голове, потому что рисковать своими людьми, прорываясь через остатки бестий, не собирался. Здесь и так хватает опасностей, которые могут отнять жизнь.
— Ну, может, и зря… — не стал спорить Кукушкин. — А на прогулку выбраться не желаешь? В прошлый раз тебе бестии не помешали…
Я, наконец, осознал, что жук-мэр от меня не отстанет, и отложил работу.
— Вот как ты думаешь, Вано, на чём основана наша цивилизация? — спросил Кукушкин и сам продолжил, не дожидаясь ответа: — Не знаешь? А она, Ваня…
— Знаю! — твёрдо ответил я, посмотрев в глаза мэру: — На лени!
— Что? — Кукушкин не прошёл тест на роботизированность: растерялся и пару раз моргнул.
— На дураках! — так же безапелляционно ответил я.
— Почему? — искренне удивился Кукушкин.
— Если бы все были умными, нам бы нейросети не понадобились! — объяснил я. — И не сидели бы мы с тобой сейчас не пойми где, на задворках Вселенной.