Лео Сухов — «Дружба народов (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дружба народов (СИ) читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Дружба народов (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Здесь тепло и солнечно. Здесь строят город. А ещё интригуют, враждуют, ненавидят, но надеются на лучшее. Это Алтарное. И когда-нибудь это будет великий город, способный вершить историю. А пока сюда отовсюду стекаются люди: чтобы любить, чтобы дружить, чтобы прозябать в нищете из-за собственной лени… Но даже последние нужны! Всем нужен антипример! Здесь нужны врачи и рабочие, плотники и металлурги, геологи и биологи, физики и химики… А если ты бестия, не принадлежащая Верной Стае, или милый вооружённый азиат, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ОТСЮДА! Вот таких тут не надо!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я бы поспорил с Пресней и Пустырником, но… Я и сам был тем парнем, который грёб баллы лопатой. Да, пока что впечатляющих достижений у меня не было. Но чем дальше, тем больше у меня накапливалось баллов. Вспомнить хотя бы тот же пластик… И да, возможностей у меня было куда больше, чем у рядовых жителей Алтарного.

Например, я мог позволить себе собрать отряд и куда-то пойти. А какой-нибудь одиночка вынужден был впахивать, чтобы просто заработать на еду. И тут не канали отговорки, что он тоже мог бы активнее быть.

Мне в первый месяц приходилось активничать, потому что у нас всё было плохо. Высадка в горах, нападение бестий, бегство на громадном животном… Всё это, однозначно, не располагает к спокойному развитию. Либо пан, либо пропал…

Сколько людей погибло в первые дни нашей колонизации, чтобы среди выживших получился один такой я? А ведь у меня уже скопилось достаточно баллов, чтобы обеспечить репликационными капсулами где-то тридцать человек… А сколько ещё будет баллов?

Впрочем, я понимал: есть тут и доля моих заслуг.

А то, что у моей группы ещё нет репликационных медицинских капсул — это мой косяк. И моя недоработка. Какие бы обстоятельства мне ни мешали, но всё же это было плохо…

И пусть я не мог спасти весь мир — я же не супергерой в грязно-бежевом трико… Но в тот момент, когда Пустырник и Пресня наперебой рассказывали, как расслаивается общество в другом полушарии, я вдруг понял… Понял, что кое-что могу!

Могу не допустить такого расслоения в нашем Алтарном.

Даже если мне придётся буром переть против самых состоятельных жителей города… Зато у меня была отличная группа поддержки! С такими друзьями можно и пободаться против несправедливости.

Пусть это прозвучит глупо и немного наивно, в духе Сандры, но каждый человек должен иметь возможность воскреснуть в случае неудачи. Иначе нельзя требовать от этих людей рисковать жизнью и здоровьем. А без этого наш прогресс будет плестись, как раненая черепаха.

— «Лечилки» и еда не становятся дешевле! — напомнил Пустырник.

 — Через полгода вы столкнётесь с теми же проблемами, что и мы на юге.

— Это с какими? — спросил Чемодан.

— Голод и холод, — ответил ему южанин. — Вы сожрёте всё вокруг своего города! Дичь уйдёт подальше! А потом начнётся осень. И если весной у вас было терпимо, то зимой точно будет дубак.

— Мы не видели, как там сейчас дела на юге… Мы ведь, получается, сбежали, оставшись у вас… — пояснил Пресня.