Дом у воды читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Света представила ее в маленькой комнате, примыкающей к спальне. To ли кабинетик, то ли чуланчик. Но эта комнатушка находилась в центре апартаментов графини де Анвиль и использовалась матерью для приватных бесед. Своего рода телефонная будка с диваном и бюро эпохи Наполеона. Она словно увидела, как холеная и спокойная Лиля мерит шагами кабинет, а потом плюхается на диван, поджимает под себя ноги и, закрыв глаза, трет переносицу.
— Приезжал Эбенхайм, — без предисловий заявила мать. — В суд Тура подано исковое заявление от семейства де Гральи.
— Что хотят? — бросила Света, приготовившись к самому худшему.
— Признать тебя недееспособной и передать им опеку над Эженом.
— Каким это образом? — вскрикнула Света.
— Представили документы, что ты находишься на лечении в психиатрической клинике.
— Вот уроды, — поморщилась она и тут же встрепенулась. — Мне нужно приехать!
— Нет, об этом не может быть и речи, — отрезала мать. — Пока Эбенхаймы держат оборону. Примерно полгода у нас есть в запасе.
— Хорошо, мама, — пробормотала Света. — Я сегодня же выложу. Лучше расскажи, как там Эжен?
— Все нормально, — заверила мать, и тон сразу стал добродушный и ласковый. — Занимается теннисом.
— А как дела у Мишеньки? — отсмеявшись, поинтересовалась Света. — Он приезжал домой на выходные?
— Нет, — хохотнула мать. — Он с Витей ездил к Таисье. Она участвовала в спектакле лицея, и Миша с Витей ездили специально поддержать ее.
— Крестный как Фигаро, — хмыкнула Света. — Везде поспевает. Вот же жук!"
"— Я каждый день молю бога о нем. Если бы не Витька, мы бы давно пропали, — тяжело вздохнула мать.
— Мам, а почему вы не поженились? — набравшись нахальства, осведомилась Света.
— Сердцу не прикажешь, — просто ответила мать. — Да и как можно выйти за брата? Если вдуматься, мне Витька гораздо ближе, чем сестра или лучшая подруга. Я его обожаю, но не как мужчину, а как родную душу. Я любила Иштвана и люблю Армана. На мой век хватит сердечных привязанностей.