Девочка Рустама читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что непонятного, родная? — припечатал он.
Глаза мужа потемнели. Я отвернулась и стремительно вышла из гостиной. Это был первый разговор в новом доме. Он мне не понравился.
А через несколько недель вышел и Эльдар. Он отсидел положенное, но меня все равно что-то тревожило. Что-то внутри билось в смятении. Рустам скрыл от меня правду, я была уверена.
Но подумать об этом времени не было. У нас, наконец, состоялось новоселье. С шарами, украшениями, поздравлениями и подарками. Никто и подумать не мог, что Эльдар выйдет из тюрьмы позже, чем его сын, которого обвинили в убийстве.
В день празднества Эльдар и мама Лиана появились у нас дома одними из первых. Мама светилась от счастья — муж снова рядом с ней. В отличие от меня она не задавала никаких вопросов, ее так приучили.
— Полиночка, здравствуй!
Объятия Эльдара застигли меня врасплох.
— Сколько лет, сколько зим… где мои внук и внучка?"
"— Лейла у кроватки вместе с братом… вот там, в гостиной.
Следующий час он провел у кроватки Руслана, давая мне немного времени накрыть на стол. На удивление, Руслан впервые не плакал, пока меня не было рядом.
— А где Давид? Он приедет? — взволнованно спросила я у тети Лианы.
— Приедет. И не один.
— Не один? — эхом повторила я.
Мама улыбнулась.
— Сын сказал, это будет сюрприз. Я подозреваю, это будет девочка.
Нехорошее предчувствие вновь накрыло меня с головой. Я даже уронила стопку тарелок посреди гостиной.
Камиля настигла та же участь, что и наших с Рустамом детей. Эльдар не отходил от внуков ни на шаг. Разговаривал, смеялся, тискал… умеют же Басмановы быть людьми.
А перед застольем Эльдар позвал меня на разговор. Я нервно вытерла руки и последовала за ним. Он направился в кабинет Рустама, и я подумала, что вот оно — то, что так тревожило меня. Разговор.
— Вот же засранец, почти все скопировал с моего дома, — цокнул Эльдар, осматриваясь, — Полина, присаживайся.
Хорошо, что я успела надеть платье и приготовиться к застолью. Вот-вот должен был приехать Давид, и мы все сядем за стол.
— Я рада, что вы вернулись, — призналась я, — Рустаму было тяжело без вас.
— Пустяки. Справился. Я хочу сказать, что мне жаль, Полина.