Отбежав метров на сорок, я услышал в воздухе знакомый шелест. Опаньки, быстро же они сориентировались! Вон ямка — в нее! После шестой мины немцы прекратили огонь. Я осторожно выглянул из-за склона. На тропинке было заметно движение — немцы оттаскивали раненых в тыл. Не будем им мешать, время они на этом потеряют, а мне только этого и надо. Минут тридцать ничего не происходило. Немцы не стреляли — куда и в кого? Я тоже не показывался. Интересно, гранатных взрывов с поля не слышно, во всяком случае, я второго подрыва не слышал, а минометные разрывы? Что у них тут — 50-мм? В принципе взрыв у него негромкий, могли и не услышать.
В любом случае — на поле сил нет, сюда помощь не отправят. Пока они из лагеря дойдут, пока сюда дотопают — все, темнота. Ракета! Красная. Помощь вызываете? Флаг вам ребята в руки, вы в овраге сидите, тут даже и я над вами метров на сорок поднимаюсь, а еще лес — забыли про него? Черта с два ваши ракеты оттуда сейчас засекут, вечером — вполне возможно, а сейчас еще не настолько темно.
Видимо, немцы это поняли тоже, поэтому ракет больше не было. Ага, вот обозначилось движение. Четверо, обходят справа. А слева? Что, неужто, нет никого? Быть не может! Ладно — задание понял, отползаю.
Еще минут тридцать и обходившие меня справа немцы подошли к месту первого подрыва. Смотрят, что они смотрят? Следы ищут? На здоровье, тут их еще первый отряд натоптал — за неделю не разобрать. А где вторая группа? Должны уже подойти, пора бы. Кстати, хорошие у немцев куртки, да и брюки ничего — теплые.
Может попросить какого, поделиться? Нет, явно часть неслабая, вон как они друг друга пасут, залюбуешься. Хороший у них учитель был, немцы всегда тщательностью подготовки славились. Вот уж — что не отнять. Ну, что ты на бровке тропы встал? Нет же ничего, давай прыгай вниз, вон товарищи все сзади столпились, ты им дорогу закрыл. Наконец-то! Первый — пошел! Второй! А вот третий и четвертый — не успели. В тот момент, когда второй с треском вломился в кусты — я дважды выстрелил. Глушак еще работал и выстрелов за треском кустов никто не услышал.
Оба немца кулем осели на землю. Сначала ничего не происходило, немцы ждали своих товарищей. Секунд через тридцать над бровкой выглянула на секунду голова. Стрелять я и не пробовал — немец был очень быстр. Где уж мне с таким шустрым тягаться. Подождем, никуда вы оттуда не денетесь. Минуты через два немцы зашевелились. Нет, позиция у вас супер — пушкой не взять. С моей позиции — так совершенно невозможно.