Бывший. Путь обратно (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Короткие любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— А где он? — я не хотел верить в закрывшиеся после женских слёз подозрения. Может, работать уехал в город? Или куда-нибудь на север махнул за длинным рублём?
— Маша! Бельчонок! — женский голос за забором дома напротив заставил сбиться с шага, обернуться. Бельчонок? Так мама ласково называла меня когда маленьким был. Фамилия у нас Беловы, вот детское прозвище оттуда."
"— Поедем к деду на конюшню. — Катина мать вела за руку маленькую девочку, наверное, внучку. Уж не Катина ли дочь? Я пытался рассмотреть малышку, но как назло, тётя Наташа всё время прикрывала её собой, а Васькина мать уцепила меня за руку и потянула в дом.
— Заходи, соколик. Голову пригни только, забыл поди, как низко. Всё хотел Васенька дверь поправить, всё собирался, да не успел. — запричитала тётя Зина. — Ничего не успел сыночек мой. В самом расцвете ушёл, кровиночка моя…
Теперь я уже не сомневался — нет моего армейского дружка в живых.
Васькина мать суетилась, усаживая меня за стол, что-то доставала из старенького буфета, из холодильника, накрывала обед а я, ошарашенный новостью, сидел и тупо смотрел на ее метания по кухне.
— Помянуть надо. — со стуком поставила на стол бутылку. — Сыночка маво, царствие ему небесное.
— Я за рулём, тёть Зин. — рассеянно отодвинул от себя стопку.
— Так оставайся ночевать, Саш. А завтра поутру поедешь. — ловко выдернула пробку из горлышка бутылки с мутным нечто внутри. — Самогон у меня хороший. Пшеничный. Сама делала. Завтра как огурчик будешь, даже голова не заболит.
— Спасибо, тёть Зин. Но я не могу. Мне до вечера в городе нужно быть. — покачал головой. — Вы лучше расскажите, что случилось.
Женщина разом обмякла, тяжело опустилась на большую самодельную табуретку. Та жалобно заскрипела под ней, заплакала.
— Выпимши он был. На машине разбился.
То, что друг мой армейский любил выпить, я понял ещё тогда. пять лет назад. Пока жил у них, Васька ни дня не просыхал. Праздновал дембель весь месяц. С утра опохмелялся, а к вечеру уже лыка не вязал.
А я к спиртному вообще старался не прикасаться, никогда не уважал это дело. С детства знал и видел до чего пьянка доводит. как быстро люди спиваются и теряют всё. Себя, облик свой человеческий, семью, близких. И гибнут, как правило, глупо, по пьяни.
И у меня была Катя! Чувствовал, что если приду к ней на свидание с запахом — турнёт, и близко потом не подпустит.