А вот тут-то я завис. В чувство меня привел только писк зуммера: компьютер требовал немедленного подключения к электросети, угрожая прекратить работу через несколько минут. Делать нечего, электричество в мой подвал пока не провели, и я с сожалением выключил ноутбук.
Посидев некоторое время, я пытаюсь собрать цельную картинку из кусочков пазла, открывшихся мне после прочтения части записей. Пока выходило следующее. Руководство транснациональных корпораций, которые базировались в нашем городе, не только знало о возможной эвакуации, но и всячески к ней готовилось.
Во всяком случае, никаких намерений ее сорвать или как-то воспрепятствовать ей не было. Более того, они рассчитывали использовать этот факт в своих целях. Насколько я понял, значительную часть рядового персонала также намеревались эвакуировать из Таркова, воспользовавшись планом городских властей. С этой целью остановили и начали консервировать производств. Упоминалось, что тут возникли некоторые непредвиденные сложности, причина которых была непонятна никому.
А одна вещь заставила меня замереть перед экраном на весьма продолжительное время. «Они уже здесь», – эта запись встречалась в тексте несколько раз. Причем, исходя из контекста, было понятно, что автор пишет о хорошо знакомом ему явлении. Ему-то оно, может быть, и знакомо, но я-то об этом ничего не знаю! Указанную фразу я услышал один-единственный раз – из уст того самого подземного дознавателя. Вот и гадай, кто от кого таких выражений наслушался. Владелец флешки, скорее всего, об этих таинственных людях что-то знал.
Но изложить свои знания в письменном виде не удосужился. Вот и сиди теперь перед экраном, чеши репу. Ладно, комп вырубился, рабочий азарт потихонечку утих, можно спать.
* * *На следующий день я снова потопал к торгашу, решив на этот раз припахать в качестве носильщика кого-либо из бандитов на посту. Не сомневаюсь, Валек подобное распоряжение отдаст с готовностью: ведь атаман, возложив на него миссию посредника между бандой и торгашом, тем самым несколько повысил его статус.
Полагаю, на посту данный товарищ больше не стоит. Что ж, в какой-то мере это неслабое повышение. Другой вопрос, что все это может оказаться явлением временным. Налетит более удачливая банда, имеющая большее количество народа, – и снова будет Валек ныкаться по подвалам, спасаясь от пули конкурента. Да и я, откровенно говоря, не сильно далеко от него ушел. У него хоть банда за спиной, а кто у меня? Мифический персонаж, которого никто никогда не видел.