Светлана Томская — «Изгнанная жена дракона. Хозяйка лавки «Сладкие булочки»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изгнанная жена дракона. Хозяйка лавки «Сладкие булочки» читать онлайн

Обложка книги Изгнанная жена дракона. Хозяйка лавки «Сладкие булочки»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В тот момент, когда в моей жизни остались лишь тоска и одиночество, я попала в другой мир в тело жены могущественного герцога-дракона, Ксаррена Этерлайна. Прекрасно?Да не очень. Меня обвиняют в обмане и покушении на наследника, собственного сына, и отправляют в подземелья столицы дожидаться суда.Но мне удается выкрасть сына и сбежать.Волею судьбы я оказываюсь в деревушке хозяйкой заброшенной кондитерской.Лавку восстановлю! Сына воспитаю! Невинность докажу.И пусть дракон не засматривается на мои сладкие булочки.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

С дрожжевой выпечкой у меня всегда была проблема. Даже если тесто поднималось, то из духовки я всё равно доставала его либо сырым внутри, либо осевшим. Придётся сначала поэкспериментировать в малых объёмах.

Отбрасываю назойливую мысль “А вдруг ничего не получится?” Надо, чтобы получилось. Иного выхода у меня нет.

Окидываю взглядом помещение пекарни, подбрасываю пару поленьев в печку в стороне от котелка. Длинной палкой перемешиваю золу в кадушке. Уже чувствуется едковатый запах, значит, все идет как надо. Если в холодной воде настаивается долго, то в горячей, надеюсь, пары часов хватит.

Вернусь с рынка и процежу.

Новые вопросы возникают, когда я берусь за мешочек с деньгами, оставленный Фридой.

Я понятия не имею, сколько денег надо с собой взять. Алтея если и знала какие-то цены, то только цены на дорогие шелка в элитных лавках да сладости в центральной кондитерской города. О, эта часть памяти мне прекрасно доступна. Кого просить вернуть мне часть про магию?!

Цен на простые продукты в памяти тоже нет.

Это значит, что придётся сначала походить и поприцениваться. Мне становится не по себе, ведь меня при этом увидит и запомнит гораздо больше людей."

"Давлю в себе поднимающееся чувство тревоги. Так-то оно так, но и прятаться от людей я не могу. В пекарню будут приходить посетители. И получается, мне не только не надо прятаться, но и, напротив, сразу снять все вопросы, став в этом городке своей. Люди доверяют открытым и общительным.

Вчера я уже изучила содержимое узелка, оставленного Фридой.

Все деньги таскать на рынок и сразу всё тратить точно не стоит. Выгребаю медную мелочь и на всякий случай беру пару серебряных монет. Надеюсь, продукты первой необходимости стоят не очень дорого, и серебро мне не понадобится. Но и без нужного мне обратно возвращаться нельзя.

Накидываю свой плащ прямо поверх рабочего платья, беру одну из корзин, ту, что покрепче, и выхожу на оживленную улочку, почти сразу оглядываясь на стук лошадиных копыт. И не могу сдержать улыбки: вижу знакомое лицо.

– Дядя Михас! – вырывается у меня воодушевлённо.

 – Как хорошо, что я вас встретила.

– Здравствуй, дочка! – добродушно откликается он. – Куда собралась?

– Продукты нужны на первое время. Подскажете, где рынок?

– И подскажу, и подвезу. – Он хлопает по бортику своей телеги. – Забирайся. Мне туда же. Заодно покажу, у кого покупать стоит, и чтоб цены не задирали.

Вот это мне повезло! Хоть не совсем как слепой котенок тыкаться буду. Кстати о котах… Куда-то Мурик загулял.