Это тоже плюсик к моей карме. За Головиной последуют многие любители истории. А вот Орлов и Полторацкий и без меня добьются больших успехов, я только немного помог.
Хотелось сделать гораздо больше, но что получилось, то получилось. Я не гений управления и организовал работу в меру своих скромных сил. Есть еще одно важное мое деяние, если можно так выразиться. Я вернулся к письмам и повторно их перечитал.
Первое письмо было от Александра. Немного напрягало его многословие и велеречивость, но суть я уловил. Главное, что брат будет держать в Сенате сторону военных во главе с Суворовым и поддерживать Чичагова.
Это очень важно, но трудно пока оценить позитивное влияние в исторической перспективе. Плюс Павел поручил ему войти в комитет, который будет заниматься реформами в армии. Сам император этот комитет и возглавил. О создании комитета по вооружениям и его материально-производственной базе речи пока не идет, но первый шажок уже сделан. Александр будет участвовать в проведении военной реформы и не даст всяким проходимцам ограничиться только внешними изменениями.
Хотя та же шинель спасла десятки тысяч солдатских жизней и была инициативой Павла. В том числе под присмотром наследника есть шансы, что украдут меньше, а сделают больше. Очень хорошая новость, что Павел одобрил открытие, вернее, возобновление работы столичного университета. Для своего времени император был достаточно прогрессивным человеком и понимал важность образования. Значит, санкт-петербургскому университету быть. Надо будет написать Александру, чтобы не забыл про разного рода училища, например медицинское, чей штат преподавателей можно перевести в университет.
Заодно напишу об этом Блоку, талантливых ученых и грамотных людей в стране хватает, надо только их искать и давать возможность проявить себя.
Следующее было письмо от Лизы. В своей спокойной и немного педантичной манере она описала успехи фонда. Количество заказов росло. Дом для инвалидов и сирот в Эстляндии уже работал и был практически заполнен.
В ближайшее время планировалось открыть еще как минимум один приют. Также в предместьях столицы заработал приют для совсем маленьких сирот и одиноких рожениц. Лиза лично контролировала все, что там происходит, значит, можно быть спокойным за несчастных.
Последнее письмо было от Юли. В отличие от Александра с Лизой, она писала по-французски. Тоже описывала свое участие в работе фонда. Похвасталась, что они всей компанией участвовали в финальном обсуждении газеты.