Согласен, я был как труп, дыхание слабое, никакой реакции на раздражители. Вырубило меня полностью. Спасибо фашистскому фаустнику. Осколок расцарапал височную кость, а мозги, которые меня залепили, принадлежали другому человеку. Вы решили, что мне каюк, даже пульс не проверили. Угодил я в подвал вместе со всеми прочими павшими героями. Возможно, оно и к лучшему. Я, кстати, предчувствовал, что эта ваша коллизия с немцами затянется.
– Но вы же не трус, Евгений Борисович. Вы достойно вели себя и при первом штурме, и в ночь, когда мы подверглись нападению.
Что с вами?
– Я вам даже жизнь спас, если помните, тогда, в первую ночь.
– А сейчас заберете ее?
– Повторяю, Вадим Алексеевич, вы сами виноваты. Какого лешего вас принесло сегодня в замок? Я ничего не имею против вас лично. Но давайте по порядку. Всех, кто погиб при атаке, красноармейцы отнесли в подвал. Вы, конечно же, это помните. Освещения не было, бойцы помогали себе фонарями и снова не заметили, что я жив. Отчасти даже обидно, знаете ли.
Очнулся в темноте, в каком-то затхлом склепе, повсюду мертвые, запах соответствующий, паника в голове. Я чуть не вскочил, не бросился прочь. Вот вы удивились бы. Но голова работала, решил я не пороть горячку. Хорошо, что вы не стали хоронить павших, а то пришлось бы мне из могилы вылезать. Когда вы, кстати, зашли в эту мертвецкую, я уже очнулся, лежал и думал. Поначалу не мог понять, где нахожусь. То, что это вы, понял по дыханию. Прошу простить, но я наблюдательный, подмечаю многие мелочи.
Я не подал виду, что живой, решил выждать. Вы помялись и ушли. Ощущения, конечно, зверские, описать захочешь, слов не подберешь. Выбрался я наружу, сориентировался, где нахожусь. Наверху у пандуса часовой стоял. Я решил не пугать парня своим жутким обличьем, отправился обратно, прошел мимо мертвецкой. Темнота полная, хорошо, что спички в кармане были. Подземное крыло в ту сторону идет небольшое, в конце комната, заваленная мусором, доски заплесневелые у стены. Стал я их оттаскивать, обнаружил подвальное оконце под потолком.
Решетка еле держалась. Я выдрал ее, выполз наружу. Там лес на южной стороне, прятаться удобно. Глухой бурьян закрывает это самое оконце. В общем, получил я возможность беспрепятственно покидать замок и возвращаться в него. Вы в овраг тела эсэсовцев сбросили. У одного ранец на плечах остался. Нашел я в нем пару банок консервов.
– Это вы наблюдали за замком?"
"– А кто же еще? – Поляков усмехнулся. – Не сидеть же с трупами.