Бальмануг. Студентка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
То ли он догадался, то ли сам не хотел особо извиняться, но прекратил свое словообилие.
А у Хелен мелькнула еще одна противная мыслишка.
– Студент Кагматт, скажите на милость, а вы... вдруг, случайно... не интересовались в последние дни у ректора Велинсора моим статусом в академии? Или почему я не в обычной форме, как прочие? – спросила девушка, глядя на притихшего Вакрока, меж темных бровей которого на идеально ровном лбу залегла маленькая складка.
Парень моргнул. И что-то такое на миг мелькнуло в его глазах, что-то непонятное.
– Да, я воспользовался правом встречи с ректором Велинсором, чтобы задать ему пару вопросов... – начал было опять Кагматт.
У Хелен же дыхание перехватило. Словно кто под дых дал. Но она лишь прикрыла ладонью глаза, чтобы из них не сыпались искры или даже молнии вокруг, и, подавшись вперед, оперлась локтями об парту, продолжая поддерживать голову рукой. Да, совсем не такая грациозная поза, которая положена юной эйре, но у Хелен просто не было сил.
""Так это по его милости меня быстренько перевели в студенты?! – поняла Хелен. – То есть я ходила сколько к этому чертовому ректору, пороги оббивала, упрашивала его, и в пустую! А затем приходит какой-то сыночек герцога, и стоило ему только спросить любопытства ради, как ректор быстро переводит меня в штат учеников на бюджетное место?!"".
Хотелось еще или застонать от бессильной злости, или заорать в полный голос, выплескивая свой гнев.
Был гнев и на Кагматта. ""Ну зачем он сунул свой любопытный нос в мои дела?! Зачем?! Почему сейчас?! – клокотало внутри у Хелен, стиснувшей зубы, чтобы действительно не начать орать.
– Ты не рада? – послышалось удивленное где-то за ее рукой.
Причем голосом Норда, а не Вакрока. Глубоко вздохнув и медленно протяжно выдохнув, Хелен выпрямилась, сложила руки на коленях и, как положено приличной воспитанной эйре, вежливо проворковала:"
"– Что ж, студент Кагматт, благодарю вас за неравнодушие и даже заботу обо мне. Это очень мило и благородно с вашей стороны.