Авиатор: Назад в СССР читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Сережка, ты помнишь, что вчера произошло в аэроклубе? — спросил дед, усаживаясь за стол на белый табурет.
— Полеты вчера были, — неожиданно сказал я, вспоминая, будто это реально так и было.
Самолеты и правда были вчера. А еще вертолеты, ракеты и множество взрывов. Немудрено, что лучше помнить полет на спортивном Як-18.
И вот откуда это вспомнил? Этот Сережка, может и летал, но не я!"
"— Вот-вот, — закивала бабушка. — А дальше? Ты кушай. В школу скоро. Экзамены не за горами.
— Всё вспомнил? — поинтересовался дед.
— Летал… вроде. Посадка жесткая была. Потом… короче, головой ударился, — отмахнулся я, поняв, что спорить с этой действительностью бесполезно. Похоже, придется свыкнуться с тем, что я в Советском Союзе и на дворе 1976 год.
Остаток завтрака прошел в полном молчании под новости, доносившиеся из радио на верхней полке. Небольшой коробок прямоугольной формы с лейблом «Альпинист» передавал обзор газеты «Правда».
— «Советское руководство сердечно приветствует всех гостей и участников IV Ташкентского кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Наиважнейшая новость! Как раз у меня есть сценарий для фильма на следующий год, под названием «Попадос».
Чай был очень вкусным. В Союзе все было вкуснее. ГОСТ жестче, вот и гоняли за качество. Теперь хоть смогу насладиться хорошей пищей.
Обрывки памяти предыдущего Сергея должны помочь мне быстрее адаптироваться. Пока, что есть несколько фактов, которые лежат на поверхности.
Я ученик 10 класса и скоро экзамены.
Родина периодически шпыняла парочка одноклассников, которым у него не получалось давать отпор. Со мной такого не будет. Я себя в обиду не дам.
А вот с девушкой мы общаемся. Ходим, гуляем, но не более того. Короче, дистанция соблюдается. Может, стоит ее сократить? Сначала посмотрим на эту Аню Краснову в живую, потом определимся.
Дипломат собрал согласно расписанию в дневнике. У этого задохлика все «документы» в порядке. В школе я учился, конечно, не так как этот ботаник. Спорт, компьютер, гулянки, но без троек закончил. А вот военное училище с красным дипломом. И это не потому, что за мои оценки было стыдно.