Ленин категорически возражал против каких-либо сделок с Викжелем, существовать которому оставалось считанные часы. Но, делать нечего, летим, причем из-за перегруза – с неполным запасом топлива. А бензина нормального в Москве нет. Слава богу, Дзержинский догадался взять с собой шестерых офицеров-фронтовиков, во главе с полковником Генштаба Вальденом. Сели мы на Ходынке, и Вальден сразу организовал круговую оборону аэродрома. ГТ-4 ушли за боеприпасами для истребителей-бомбардировщиков, которые прилетели сюда только с одним боекомплектом.
Патроны к пулеметам еще можно достать в Москве, а где взять 25-килограммовки? Первый налет мы выполнили в 12.15. Хорошо еще, что как крепость Кремль давным-давно устарел и не был абсолютно готов к тому, что его гарнизон будет атакован с воздуха. Увидев самолеты, сами юнкера полезли на стены и повылезали изо всех щелей. Я минут пять показывал высший пилотаж, под аплодисменты этих бедолаг, а мои соратники расходились для атаки. Кремль имеет достаточно сложную конфигурацию.
Когда загрохотали пулеметы и раздались взрывы контейнерных бомб, юнкерам стало не до аплодисментов. Я же вывалил еще и листовки, с предупреждением, что головы поднять не дам, и с требованием отпустить солдат 56-го полка в первую очередь. А некормленный трое суток солдат становится зверем! Этого юнкера не учли, и в крепости начался форменный мордобой. Выпущенные солдаты гонялись за бывшими тюремщиками и… В это время чекисты подтянули на прямую наводку орудие и выбили ворота Никольской башни, через которые в Кремль ворвались солдаты, чекисты и красногвардейцы.
Через сутки после успешного штурма восстание в Москве окончательно победило.
Но нам это облегчения не принесло: требовалось срочно лететь в бухту Грязная. Судя по новостям оттуда: оба авианосца начали подготовку к отходу, заказали топливо, воду, продовольствие и авиабензин. Получили все, кроме последнего. Его мы придержали. Я сел на промежуточную на Бычьем поле и с огромным трудом пробился на радиостанцию.
Командующие Балтийским, и не только, флотами меняются, как в калейдоскопе! Я нарвался на «нового». Зовут – Павел, а фамилия у него Дыбенко. Бороду он еще не отпустил, ходит в бушлате, перепоясанный пулеметными лентами, за поясом – осколочные гранаты в количестве двух штук.
– А что ты, адмиральская твоя харя, здесь делаешь? – спросил он меня, когда я сунулся к нему за пропуском на радиостанцию.