Нам позвонил командующий Северо-Западным фронтом генерал от инфантерии Черемисин и сообщил, что через Псков, где находился его штаб, прошло несколько эшелонов с казаками 3-го конного корпуса генерала Краснова, вместе с ними на Петроград следует «главнокомандующий» Керенский. Всего в их составе десять сотен казаков, 600 юнкеров и впереди следует бронепоезд. По времени должны подходить к Луге. Этих сведений вполне мне хватило! На перегоне между станциями Луга и Толмачево-1, точнее, после разъезда 131 км, мы обнаружили бронепоезд, и положили перед ним 100-килограммовку, прямо между рельсов, завернув их в бараний рог.
Краснов принимал участие в «корниловском мятеже», но не был даже арестован. Зная то обстоятельство, что впоследствии он поддерживал даже Адольфа, я воспользовался интересной особенностью Императорской армии: при формировании воинского эшелона подают «теплушки» для личного состава, а командному составу предоставляют купейные вагоны. Оружие у нас не слишком избирательное, были попадания и по казачьим вагонам, но все восемь эшелонов получили как минимум одну-две 25-килограммовки и обстрел из пулеметов крыш купейных вагонов.
Казаки у Краснова были фронтовиками, но немцы бомбоштурмовые удары по эшелонам никогда не наносили, у них самолетов таких не было. Так что рейд на Петроград нами был сорван еще на левом берегу Луги. Бронепоезд сошел с рельсов, два вагона и паровоз перевернулись, а движение остальных было парализовано, и казаки отказались выполнять команды командиров.
Большая часть из них драпанули обратно в Лугу, благо недалеко и лес. Краснов тяжело ранен, а Керенский получил осколок в ягодицу. Со станции Луга через час пришла длиннейшая телеграмма на мое имя, в которой мне грозили и военным трибуналом, и невероятными мучениями, подписанная Красновым, на самом деле писал полковник Гусельщиков. В ответ я послал им телеграмму, в которой написал, что первый налет был избирательным, и били мы только по вагонам командиров, а вот второй налет, который они увидят через несколько минут, будет «показательным»: что произойдет с теми, кто пойдет против Советской власти.
К моменту нашего подлета все эшелоны были пусты. Показывать было некому!"
"Однако и на следующий день пришлось совершать одиночный боевой вылет на И-1м. В самом Петрограде вспыхнуло восстание юнкеров, под руководством полковника Полковникова.