Застава, к бою! (СИ) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Он то ли задумался, то ли просто не решался на меня посмотреть. Потом сказал:
— Не знаю, Саша. Это будто бы для меня слишком тяжело. Слишком трудный выбор передо мной встал. И если бы ты, Таран, другие погранцы не вмешались, я и не знаю, что со мной было бы.
— Ты переживаешь больше об Амине, или о себе?
Клим растерянно и протяжно засопел. Явно тянул время, подбирая слова.
— Странно, но я часто думаю о ней. Да и о том, как ко мне будут относиться остальные. Вечно из головы это не идет. Так не идет, что будто бы тыква скоро лопнет.
— Амина жива, с ней все хорошо.
Вавилов удивленно округлил взгляд.
— Откуда ты знаешь? — Спросил он изумленно.
— Я ее видел. Сегодня ночью. Она у наших.
Клим трижды изменился в лице. Изумление резко сменилось радостным выражением, а потом медленно сползло к грусти.
— Видимо, я ее больше не увижу… — Проговорил Вавилов.
— Я не знаю.
Он поджал губы, покивал.
— Главное, ей ничего больше не угрожает, — сказал я. — Теперь второй вопрос. Таран собирался подать рапорт на твой перевод в другой отряд, где поспокойнее.
— Так, — Клим вздохнул.
На несколько мгновений между нами повисла тишина. Нарушил ее именно я.
— Не каждый может быть пограничником. И это не зазорно. Кому-то Граница определит его жизнь, кому-то нет. Кто-то найдет свое призвание в другом. Возможно, ты именно такой человек.
— Я… Я всегда мечтал работать… Работать в какой-нибудь газете, — смущенно признался Клим, — мечтал быть журналистом…
— Ты родом из города?
— Да. Гатчина. Ленинградская область.
Я молча кивнул. Спустя несколько мгновений начал:
— Не всем место в армии. Но каждый мужчина должен пройти эту школу жизни. Ты пройдешь. Можешь гордиться этим.
— А как же…"
"— Ты не предал товарищей. Не сделал ничего плохого, — перебил его я, — просто это не твое. И это ничего страшного. И в переводе нет ничего страшного. Никто из нас не вспомнит тебя плохим словом. Дослужишь спокойно и пойдешь дальше.
Вавилов молчал долго. Думал. Потом все же решился поднять на меня взгляд.
— Знаешь, Саша, я единственный ребенок в семье. Семья у меня интеллигентная. Вот и решили они остановиться лишь на одном сыне. И знаешь что? В старшем возрасте я был обижен на отца с матерью. Потому что мечтал о старшем брате. Ведь когда ты один, когда ты везде сам за себя, бывает непросто. Я…
Он осекся, спрятал глаза, но все же продолжил. По тону его голоса я понял, что Клим говорит через силу:
— Я бы был рад, если б у меня был такой брат, как ты.