Запечатанный во тьме. Том 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А когда уже начало вечереть, опять… и я постепенно принялся выбирать место для следующего привала, произошло нечто странное.
Сперва я даже не понял, что именно. А потом до меня дошло… Я почувствовал присутствие людей. И не простых путников. Где-то впереди к нам приближались сильные воины. Настолько сильные, что аура ощущалась даже отсюда. На таком расстоянии, где глаза были бессильны.
Хм. Интересно. Это наши друзья или враги?
В то, что это могут быть случайные прохожие, я почему-то не верил…
Глава 25
Я остановился и принялся всматриваться вдаль.
Несколько мгновений мы просто стояли, а потом я заговорил:
— Впереди что-то есть. Это… это люди, но я не знаю, как они настроены к нам. Враждебно или нет?
Ноэль тут же заметно напряглась и по привычке положила одну руку на один из своих клинков.
— Там кто-то сильный? — произнесла она. И по тому, как воительница сказала это, я понял, что она уже научилась понимать меня.
Дело в том, что раз я встал и принялся ждать — значит, делаю это не просто так. Соответственно, она сделала вывод, что впереди кто-то серьёзный.
Спустя несколько секунд она хмыкнула, так как моё молчание оказалось более красноречивым, чем любой другой ответ.
— Что делать будем? — произнесла Сильвария.
Я ещё буквально мгновение постоял, а потом сделал шаг вперёд и отправился дальше.
— Они тоже знают, что мы здесь, — проговорил я. — Пойдёмте, посмотрим, кто там.
— Эм, а может быть, не стоит? — осторожно ответила Сильвария, замешкавшись. — Вдруг там наши враги?..
Ноэль немного помедлила, а потом произнесла:
— Давай поступим так, как говорит Арней.
И в этот момент глаза Сильварии чуть ли не полезли на лоб. По всей видимости, никто — ни она, ни я, ни даже сама Ноэль — не ожидали такого от воительницы.
Что ж, по всей видимости, за эти дни она всё же изменила обо мне мнение. Хотя это и не столь важно.
Мы пошли вперёд, и я двигался первым. Моя маска была на лице. Сейчас мне с ней было удобнее: глаза не болели, и не нужно было ни о чём задумываться. Точнее, когда я находился в маске, у меня не было необходимости отвлекаться на что-то постороннее. А в данный момент, учитывая, что впереди ждала неизвестность, я решил её не снимать.