Денис Ратманов — «Вперед в прошлое 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Вперед в прошлое 4 читать онлайн

Обложка книги Вперед в прошлое 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это четвертая книга цикла. Мне было сорок шесть, когда я умер и вернулся в себя четырнадцатилетнего. Преступно не воспользоваться знаниями о том, что случится в будущем!Но если долго влияешь на реальность, реальность начинает влиять на тебя. И пытается отторгнуть чужака.В конце концов ей это удается. Теперь мне по-настоящему четырнадцать, у меня проблемы, которые не каждому взрослому под силу, я собираюсь ввязаться в финансовую афёру. Те, кого я в школе терпеть не мог, считают меня другом и лидером команды. Как это расхлебывать?Единственное, что осталось - знания меня-взрослого. Достаточно ли их, чтобы добиться целей, которые поставил человек, которым я всю жизнь хотел стать?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Это ж… живодер, да! Он кошки убивает! Крюгер! Потрошитель!

Один за другим все начали подниматься. К нам подошел Илья. Ян встал, посмотрел на меня с вызовом, мол, ты же обещал за меня в рожу дать!

— Не поняла, — проговорила Гаечка.

Остальные поднялись и встали возле нас

— Новости, однако! — удивился Илья и обратился ко мне: — Ты не знал, что ли?

Конечно, проще всего было сказать, что нет, не знал.

Снять с себя ответственность.

Но один раз я… не солгал, нет, просто скрыл неудобную правду, и вот к чему это привело.

Теперь непонятно, поддержит ли меня Илья.

Я встретился с молящим взглядом Яна, где читалось: «Не бросай меня, пожалуйста, ты же обещал», и полным ненависти — Рамиля.

Больше всего мне хотелось провалиться под землю. Но хочешь не хочешь, надо разруливать.

Глава 6

За или против?

Друзья, в том числе Илья, молчали и ждали объяснений. В звенящей тишине слышалось лишь шумное дыхание возмущенного Рамиля. Я не спешил с ответом, и паузу заполнил Рамиль, указал на Яна пальцем.

— Этот с кошек шкуру спускал, я сам видел! Его тут быть не должно.

— Ты знал? — повторил вопрос Илья.

Мысли заметались. Что ответил бы взрослый?

— Знал, — сказал я неожиданно низким хриплым голосом.

— Пашка, ну ты даешь! — всплеснула руками Наташка.

— Да уж, — прошептала Гаечка.

Пока они не заполнили паузу своим недовольством, я попытался оправдать Яна.

— Да, я его привел. И убить Яна хотели из-за кота, это тоже… мне известно. У меня отец охотник, он убивает зайцев и сдирает с них шкуру, один раз и я пробовал.

Я живодер?

— Сравнил тоже! — фыркнула Гайка.

— Правильно сравнил, — чуть повысил голос я. — Ян бил котов и сдавал узбекам, а те уж не знаю, что из них делали, плов или чебуреки.

Рамиль позеленел, потер горло.

— А-аха-ха! — Борис хлопнул себя по ляжкам. — Рамиль жрал кошачий плов! А-ха-ха!

— Ну и что, — прогудел Димон Чабанов, — убивал же, шкуру же спускал. Заяц — это заяц, кот — это кот!

Меня потряхивало от напряжения, я скосил глаза на Яна, который снова окаменел, готовый в любой момент отражать нападение.

Взрослый на его месте сказал бы: «Вижу, не рады мне здесь, так что до свидания», мальчишка же просто растерялся.

Зато я нашел довод:

— Ладно, объясню по-другому. Вот смотрите: мент завалил бандита или садист кого-то замучил. Оба убийцы? Да. Но все-таки есть разница. В чем она?

— Мент — порядок и закон, бандит — беззаконие, — ответил Илья. — Не вижу логики.