Салма Кальк — «Варвара выступает в поход»: читать онлайн бесплатно полную версию

Варвара выступает в поход читать онлайн

Обложка книги Варвара выступает в поход
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я думала, что живу плохо – до того момента, пока не умерла и не попала туда, не знаю куда. Я не могу назвать это хорошим вариантом, потому что здесь вокруг война, голод и нищета, что бы местные о себе не воображали. Но я снова молода, сильна и здорова, и это значит – мы ещё посмотрим, кто кого. Вы меня – с вашим убогим бытом, вечными интригами и бесконечной войной. Или я вас – с моими знаниями, умениями и жизненным опытом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я попыталась превозмочь фоновую боль в ладонях, и ещё раз сотворить хоть небольшой магический огонь – и тут меня догнал откат, да какой! Я знала, конечно, что от атакующих заклинаний потом болят руки, всё же, не на одной тренировке была, но ни одна тренировка не сравнится с настоящим боем, нет. Это в танце ты тренируешься часами, а выступаешь потом – чуть. Тут же может случиться наоборот – не час тренировки, или сколько там она обычно длится, а – как выйдет. Пока не закончатся враги. А враги отчего-то заканчиваться не спешили.

Я отползла, чтобы не мешаться, и закрыла глаза. Когда боль сильна – нужно расслабиться, слиться с ней… и тогда есть шанс, что перенести приступ будет проще. Лежать, дышать… тело хотело кататься по земле и выть, но это Барбара, кто ж её знает, ту Барбару, как у неё с болью и с умением терпеть? Похоже, никак. Поэтому – расслабляйся, дорогая, выдыхай, и вдруг свезёт подняться на ноги и сделать ещё что-нибудь полезное?

Кажется, сознание уходило, потом вернулось. Я открыла глаза – будто ничего не изменилось, только стало совсем темно.

Можно ли подняться? Можно. Руки слабы, но не болят, ноги слабы, но держат. Крики боя – где-то впереди, у самых стен. Я побрела на магические вспышки, и увидела – кучка нежити окружена, но не сдаётся.

Наверное, это последняя кучка. Наверное, они просто не умеют сдаваться. Лео, Сигизмунд, Самоцвет, Тень. Кто-то ещё, не разобрать в темноте. А, Рысь. Рысь трясёт руками и вываливается из кольца окружения, и катится по земле.

Подхожу – глаза закрыты, не шевелится. Трогаю тихонько.

– А, это ты. Слава богу, я думала – снова нежить. Тебе тоже холодно?

– Нет, – я взяла её ледяные ладони в свои и принялась растирать.

И ещё попробовала поделиться силой – ну, вдруг? Она, конечно, некромант, и вообще вредная и колючая, но ведь своя же.

– Ты… ты чего делаешь? – проскрипела она. – Сама ж еле живая.

– Ну, – кивнула я. – И что теперь, всем помирать? Ага, сейчас. Ещё неизвестно, что там, во дворце.

– Спасибо тебе.

Надо же, правда есть в тебе что-то от некроманта, – вот, уже усмехается, хорошо.

Так и вышло, что мы только смотрели с земли, как мужчины добили последнюю нежить. И тоже – кто привалился к стене, кто опустился на землю. А принц просто постоял с минуту с закрытыми глазами, а потом взялся за ту штуку, которая у него была для магической связи."

"– Справились? Слава господу. И что, пойдём внутрь? Хорошо. Я обязательно пойду.

Опустил руку, оглядел тьму вокруг.