INDIGO — «На границе империй #01»: читать онлайн бесплатно полную версию

На границе империй #01 читать онлайн

Автор: INDIGO
Обложка книги На границе империй #01
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В размеренную жизнь порой вмешивается простая случайность, и наступает черная полоса.Проблемы нарастают как снежная лавина, и уже не знаешь, как сделать, чтобы она тебя не накрыла.Выбора не остается. Только бежать. Преследователей становиться всё больше, но и бежать тоже можно по-разному.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Здравствуйте. Это ваши лодки? — спросил её.

— Муж раньше занимался рыбалкой — от него остались.

— Я хотел вниз сплавиться по реке. Мне бы лодку. Вот только ваши лодки совсем рассохлись.

— Так просмолить, и всё нормально будет, а смола у меня есть.

— Сколько вы хотите за лодку?

— Ну… — она взяла гроссмейстерскую паузу — Пять тысяч.

— Бабуш, побойся бога она в торговый день больше тысячи не стоит.

— Нет, меньше, чем за три не отдам.

— Её смолить нужно, может она побежит потом, давай две тысячи и насыплешь ведро картошки.

— Хорошо согласна! Вот только картошка проросла уже вся, и я её собиралась выбросить.

Вот ведь ушлая бабуля попалась. Отдал ей две тысячи.

— Пошли в дом, смолу дам.

Мне выдали ведро со смолой, кисть и связку дров. Осмотрев всё это добро, понял, что лодку я никогда не смолил и как это делается смутно представляю. Спичек у меня тоже не было. Нужно будет попросить коробок. Пошёл просить. Бабуля с важным видом продала за пять рублей.

Когда костёр разгорелся и смола в ведре расплавилась, встал вопрос: с чего начать? В полной растерянности делал уже второй круг вокруг лодки.

В этот момент бабка как-то незаметно просочилась сзади.

— Экий ты неловкий! Дай сюда!

Она отобрала у меня кисть и сама начала смолить лодку.

— Вот так, — показала она, а теперь сам продолжай.

Вот так у меня появился надсмотрщик и под её чутким руководством мы просмолили лодку к обеду.

После чего начался допрос.

— Зачем тебе лодка? Ты ведь не рыбак. Удочек у тебя нет.

— Да бабуль, ты это точно подметила: я художник рисую пейзажи.

Буду останавливаться и рисовать.

Эту легенду я ещё по дороге из посёлка придумал. В ней было только одно слабое место: я практически не умел рисовать, но и тут можно было сказать что я этот как его абстракционист. Возможно, никто и не спросит, что это и с чем его едят.

— Бабуш, подскажи: у вас здесь есть магазин продуктовый поблизости?

— У нас здесь нет, но ниже по реке будет посёлок, а в нём есть.

Ну что, вроде можно — смола высохла.

Всё, пробуем. Столкнул лодку в реку и залез в неё. Отлично просмолил — вроде нигде не протекает. Смотрю — бабуля тащит два ведра картошки.

— Держи! — и высыпает их мне на корму.

— Так мы вроде на одно договаривались?

— Не жалко. Сейчас весла принесу.

Теперь я капитан маленькой посудины. Правда без подчинённых. И плыву не понятно, куда и не понятно зачем. Третий день я плыл вниз по реке, и у меня было много времени подумать и оценить ситуацию.