Вот лет через двадцать, когда она закончится, тогда, думаю, процесс пойдет, причем очень быстро, в духе «земельных гонок» в Штатах XIX века, а пока… Опять же – логистика-то вся здесь, по берегам Большого залива и к востоку от него. Ворота здесь, промышленность вся здесь, всё здесь.
Нет, конечно, всегда находятся непоседы, которым нужно, чтоб ближайший сосед жил в сутках скачки на лошади, а то и подальше. Не удивлюсь, если и на Дальнем Юге бродят какие-нибудь дикие старатели в поисках золотых россыпей и прочая подобная публика.
В джунглях южнее Конго точно бродят, я даже знаю одного – любитель у меня за аппаратами посидеть. Но придать этому некий организованный вид пока что только у буров получилось. Говорю же – упертые ребята. Кроме них, кажется, до стадии основания постоянного поселения доходили только мормоны… или менониты… блин, не помню, Майк рассказывал… короче, кто-то в этом духе, сектанты. Причем эти ребята в количестве человек двести с чем-то поперлись аж на западное побережье Дальнего Юга, непонятно зачем.
Подальше от всех, что ли? В общем, закончилось все печально – кто-то (не будем показывать пальцем, но, с вероятностью девяносто девять и девять десятых процента – абреки из Имамата, их сфера деятельности) к ним приплыл и всех убил, а поселение разграбил и сжег. Ну, скорее всего, убили не всех – молодых женщин могли и с собой забрать, иначе зачем вообще всем этим заморачиваться… Но это уже догадки.
На восточном побережье таких трагедий не было, но и там без событий не обошлось.
Сама фраза «колония на Дальнем Юге» вызывает здесь примерно те же ассоциации, что сто лет назад слово «Панама». Грандиозное мошенничество, если кто не в курсе. Только громких случаев с сотнями облапошенных вкладчиков и сбежавшими (с деньгами, разумеется) «отцами-основателями» было как минимум три. Последний – всего год назад. М-дя, все на свете может закончиться, но вот дураки – никогда. Собственно, оно и к лучшему, а то бы игровые залы давно разорились, и чем мне тогда заниматься?
А буры молодцы, да.
4
Родезия, Кейптаун, площадь Родс-сквер
– …совсем недавно, но сразу зарекомендовал себя отличным парнем, получил под командование взвод и достойно им командовал в бою, оба раза оказавшись…
Голос худого и высоченного (выше меня) Томаса Халтэма, мэра Кейптауна, мощными волнами разносится по главной площади города, заставляя вибрировать стекла и что-то внутри организма. Селезенку, наверное.